Памяти Виктора Юрьевича Халтурина

 

Халтурин Виктор Юрьевич 

Прошел год со дня ухода от нас Виктора Юрьевича Халтурина. Но он не ушел от нас бесследно, а остался в памяти близких друзей, коллег – всех, кто когда-то имел счастливую возможность общаться с ним.
Во всем – НАСТОЯЩИЙ
С улыбкой вспоминаю удивительный эпизод конца девяностых, когда евроремонтов вуз еще не делал: два начальника, два друга – Виктор Юрьевич и Виктор Михайлович Лапшин в выходной день азартно оклеивают обоями стены кабинета Халтурина. Кто бы еще так сделал?
Потом на стенах развесили подлинники акварелей, антикварный зимний пейзаж. У Виктора Юрьевича все было настоящим: и заинтересованность в собеседнике, и истовость в работе – в последнее десятилетие жизни он работал на победу в VIP- избирательных кампаниях, создал студенческое телевидение, осваивал «дачные земли».
В рабочем кабинете всегда были люди, не стихали разговоры, переговоры, обмен вузовскими и политическими новостями. Нескончаемый крепкий чай и сигаретный дым коромыслом. Мне кажется, что кафедра и гуманитарный центр стали его домом, в смысле – местом, с которым не хочется расставаться, потому что знаешь: ты нужен, и тебя ждут.
Для Виктора Юрьевича было радостью устраивать торжества для своего коллектива в праздничные дни – к юбилеям, 8 Марта, Новому году, к началу и окончанию учебного года. Не забыть ни слов, ни подарков, ни поступков. А если слов не было, например, по причине зубопротезирования, то поздравление шло с «сурдопереводом» через сына Ярослава. Это было очень смешно. Мы помним ведро наваристой ухи из волгоречинских бершей (гибрид белуги и ерша), фирменные блины с красной икрой и густой сметаной, и то, что каждый из нас из Храброва увозил по охапке цветов и по авоське крупных, сочных помидоров и яблок.
Коллеги и друзья, конечно, понимали масштаб личности Халтурина и его дел. Помогали, как умели, откликаясь на любое поручение или личную просьбу. Апогеем признания заслуг при жизни Виктора Юрьевича, мне кажется, стало пятидесятилетие со дня его рождения. Тогда поздравить юбиляра в зал Музея Первого Совета пришел чуть не весь город, больше двухсот людей разных профессий и должностей, объединенных личной к нему приязнью и признательностью.
Спасибо за все, Виктор Юрьевич! Светлая память.
Т.А. Абакшина,
Начальник отдела  учебно-информационного центра
гуманитарной подготовки