Итоги конкурса рефератов по электроэнергетической и электротехнической тематикам в ведущих российских технических вузах

 

Системный оператор подвел итоги конкурса рефератов по электроэнергетической и электротехнической тематикам в ведущих российских технических вузах
Завершился конкурс рефератов по электроэнергетической и электротехнической тематикам, организованный ОАО «СО ЕЭС» совместно с РНК СИГРЭ в восьми ведущих российских технических ВУЗах. В конкурсе принял участие 341 студент. Конкурс проводился в рамках мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ, созданной в июне этого года.
Для выбора тем студентам было предложено шестнадцать направлений исследований в четырех номинациях. Претенденты на победу должны были выполнить работу по самостоятельному изучению, обзору и анализу определенного вопроса по электроэнергетической и электротехнической тематике и подготовить реферат.
Самые активные студенты в следующих ВУЗах: ТПУ, КГЭУ, ИГЭУ и СамГТУ – 90, 89, 52 и 49 участников конкурса соответственно.
В ходе проведения конкурса рефератов было отмечено большое желание студентов принять участие в данном мероприятии, проявлен интерес к членству в РНК СИГРЭ. Эксперты ВУЗов, осуществляющих работу со студентами и проверку рефератов, отметили высокий уровень подаваемых на проверку работ.
Победители конкурса будут вручены грамоты и денежные награды Кроме того, их резюме переданы в ОАО «СО ЕЭС» для формирования кадрового резерва.
Итоги конкурса рефератов были подведены в каждом ВУЗе-участнике программы по 4 номинациям.
В ИГЭУ победителями стали:
I место:
Балагуров Иван Александрович (1-36М), тема реферата: Сверхпроводниковые синхронные генераторы.
Яльцева Юлия Алексеевна (1-25М), тема реферата: Физические процессы старения кабельной изоляции под воздействием частичных разрядов.
Жукова Анна Анатольевна (4-52)Колибаба Софья Владимировна (4-52), тема реферата: Проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России.
II место:
Балакирев Иван Александрович (1-36М), тема реферата: Анализ причин и последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Корнилов Кирилл Евгеньевич (4-21), тема реферата: Феррорезонансные явления в электрических сетях.
Мурзина Екатерина Андреевна (1-29М), тема реферата: Проблемы и современные методы изучения напряжений в кабельных сетях 6-10 кВ.
Вдович Екатерина Петровна (4-52), Колесникова Екатерина Васильевна (4-52), тема реферата:  Актуальные проблемы рынка мощности в РФ.
III место:
Романов Семен Григорьевич (1-36М), тема реферата: Силовые трансформаторы из аморфной стали.
Созинов Михаил Алексеевич (3-22), тема реферата: Линии и вставки постоянного тока. Перспективы их использования.
Шишкова Наталья Евгеньевна (5-52), тема реферата: Анализ функционирования рынка электроэнергии Финляндии.
Котов Игорь Алексеевич (3-22), тема реферата:  Проблемы и перспективы развития распределенной генерации.  
 
Источник информации: отделение молодежной секции РНК СИРЭ в ИГЭУ