СпортНОВОСТИ: пауэрлифтинг, самбо, л/атлетика, шахматы

17-21 декабря 2012 г. в зале тяжелой атлетики прошли зачетные классификационные соревнования по пауэрлифтингу (приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье, становая тяга). В соревнованиях принимали участие студенты 1-3 курсов академических групп, выбравшие для занятий физической культурой специализацию тяжелая атлетика. Всего в соревнованиях приняло участие 118 юношей. Победителями в различных весовых категориях стали:

Курс, группа
Павлов Евгений
в/к до 105 кг
480 кг

Норматив 2 спортивного разряда выполнили 9 человек, норматив 3 спортивного разряда – 14 человек. Так же на каждом курсе были выявлены победители в абсолютном зачете (в независимости от весовой категории).
Самыми сильными юношами университета оказались:
  • 1 курс – Юсупов Артем (гр. 24)
  • 2 курс – Ушаков Александр (гр. 30)
  • 3 курс – Екатеринин Николай (гр. 14)
Поздравляем наших тяжелоатлетов!
18-21 декабря в Брянске прошло Первенство центрального федерального округа по борьбе самбо. Призерами стали: Крайнов Анатолий (гр. 2-13) – 2 место, Белоусов Антон (гр. 1-14) – 3 место. Они получили путевку в финал первенства России.
21-22 декабря на базе манежа братьев Знаменских прошел VI Всероссийский турнир по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта». Студенты и аспиранты ИГЭУ в очередной раз доказали свое превосходство. Команда университета, набрав 262 очка, показала лучший результат среди 35 вузов, принявших участие в соревнованиях. Результаты нашей сборной:

Фамилия, имя

´ 200 м
1 мин. 30, 4 сек.

ПОЗДРАВЛЯЕМ
легкоатлетическую команду ИГЭУ — победителя турнира «Звезды студенческого спорта»!!!
Информацию и фотографии предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ

ИНФОРМПРОБЕЖКА
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Традиционный рождественский турнир «Звезды студенческого спорта», проходивший в столичном манеже имени братьев Знаменских, собрал на беговых дорожках и в секторах поклонников «королевы спорта» из четырех десятков техническо-гуманитарных вузов и 12 академий и университетов физической культуры страны. Отрадно, что, несмотря на серьезную конкуренцию в борьбе за призовые места, коллективы ивановских вузов - энергетического и химико-технологического университетов - выступили более чем достойно. Энергеты в третий раз подряд стали сильнейшими в командном зачете в абсолютном первенстве, химтеховцы были награждены бронзовым кубком по группе технарей, уступив лишь своим землякам и посланцам госуниверситета Саратова.
В успех коллективов большой вклад внесли ставшие победителями: мастер международного класса Ирина Шушина (аспирантка ИГХТУ), показавшая отличное время - 22 мин. 42 сек. в спортивной ходьбе на 5 км, Вера Батаева - прыжок в длину на 5 м 95 см и мастер спорта Евгений Уставщиков - ИГЭУ), пробежавший мини-спринтерскую дистанцию 60 м за 6,80 сек. Серебряными медалями отмечены Екатерина Петропавловская (прыжки в длину), Максим Лямаев (тройной прыжок, оба - ИГХТУ), мужской и женский «квартеты» знергетов в эстафетах 4x200 м. Бронзовой медалью награждена Татьяна Некрасова после забега на 60 метров.

ШАХМАТЫ. По давней традиции звания чемпионов Ивановской области последними в уходящем году разыгрывают поклонники древней игры. В соревнованиях в высшей лиге, где принимала участие элита допущенных к финалу по итогам прошлогоднего первенства, 9 очков из 11 набрал студент ИГЭУ Никита Мышкин (гр. 3-28). Столько же баллов и у занявшего второе место ивановского кандидата в мастера Юрия Васильева. Обладателем бронзы назван Владимир Трофимов (Кинешма), в активе которого 7,5 очка. Эта «тройка», а также ветераны шахмат, многократные чемпионы области, мастера ФИДЕ Валерий Мамошин и Борис Клейман, оставшиеся на четвертой и пятой строках итогового протокола, сохранили право и в 2013 году побороться за звание «шахматного короля» нашего региона в высшей лиге.
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации: газета «Рабочий край» 26-12-2012