Межвузовский конкурс геометрических моделей и программ компьютерной графики

 

 

24 декабря 2012 г. кафедра Конструирования и графики ИГЭУ впервые провела Открытый Межвузовский студенческий конкурс геометрических моделей и программ компьютернойграфики. В соответствии с Положением, в конкурсе могли принимать участие студенты всех факультетов ИГЭУ от первого до четвертого курса, а также студенты других вузов. Конкурс проводился одновременно по двум номинациям:
- Геометрическое моделирование
- Разработка программ компьютерной графики
Цель соревнования – развитие творческого мышления студентов, повышение уровня профессиональной подготовки специалистов в области графических дисциплин, выявление и отбор студентов, способных успешно представлять университет на Всероссийских и региональных студенческих конкурсах и соревнованиях по компьютерной графике.  
На конкурс студентами ИГЭУ и ИГАСУ было представлено 27 проектов. В жюри конкурса входили преподаватели кафедры Конструирования и графики ИГЭУ и преподаватель кафедры НГ и Г ИГАСУ. Изучив представленные на конкурс проекты, жюри конкурса приняло решение добавить номинацию «Компьютерный дизайн» . После предварительной оценки проектов были отобраны работы, претендующие на призовые места, для публичного представления и обсуждения. В ходе обсуждения члены жюри смогли точнее оценить личный творческий вклад авторов и глубину проработки проектов.
В номинации «Компьютерный дизайн» первое место занял студент ИВТФ группы 1-41 Голякин А.В. Используя пакет 3D-MAX он создал проект современного двухэтажного дома с элементами ландшафтного дизайна. Второе, а также и последующие места в этой номинации заняли студенты ИГАСУ.
В номинации «Геометрическое моделирование» первое место занял проект изделия «Редуктор», который представил студент 3-29 Лобов А.В. Проект был разработан в среде отечественной системы автоматизации проектирования «Компас», а для выполнения демонстрационного видеоклипа сборки изделия был применен многофункциональный пакет «SolidWorks». В этой номинации второе место занял проект изделия «Шиберный насос», разработанный студенткой группы 2-41 Дубровиной Е.А. и третье место проект «Соединения труб» студента 1-1 Ломиногина В.А.
В номинации «Программы компьютерной графики» проекты представили всего шесть участников - студенты 2 и 3 курса ИВТФ. Представленные проекты не отличались оригинальностью, в программах были реализованы алгоритмы, рассмотренные в курсе «Компьютерная графика», поэтому жюри приняло решение не присуждать первое место в этой номинации. Однако, жюри отметило студентку 2-42 Федорову А.П. за большое число алгоритмов, реализованных в программе, студента 3-42 Чичагова А.Ю. за хорошо проработанный пользовательский интерфейс программы и студентку 2-42 Филимонову В.Д. за наглядную динамичную реализацию алгоритма сплайновой аппроксимации.
Призеры Открытого Межвузовского студенческого конкурса геометрических моделей и программ компьютернойграфики будут награждены почетными грамотами, подарками от спонсора соревнований ООО «Альтаир» и, в соответствии с Положением о Конкурсе, представлены к премиям. Все члены жюри и участники конкурса приняли единодушное решение провести Конкурс в 2013 году.
Информацию и фотографии предоставил Е.П. Милосердов,
Доцент кафедры КиГ