Успешный дебют

Студенты ИГЭУ впервые приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по электроэнергетическим системам
С 22 по 26 марта 2013 г. в Томском политехническом университете (ТПУ) прошла Всероссийская студенческая олимпиада по электроэнергетическим системам (IIтур), в которой приняли участие 6 команд.
Конкурс проводился под эгидой молодежной секции международной организации CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques), которая является одной из наиболее авторитетных международных научно-технических ассоциаций в энергетике. В Олимпиаде приняли участиестуденты Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), Томского политехнического университета (ТПУ) и Вятского государственного университета (ВятГУ). ИГЭУ впервые принимал участие в этом ежегодном мероприятии.
Наш вуз представляли студенты 5 курса: Кормилицын Дмитрий (гр. 5-23), Новикова Екатерина (5-29), Вотякова Елизавета (5-28) и магистрант 2 курса Филатова Галина (2-29М).
Олимпиада проводилась по четырем дисциплинам: «Электрическая часть электростанций», «Релейная защита», «Электромагнитная совместимость» и «Электроэнергетические системы и сети». Задания включали в себя задачи различной степени сложности и теоретические вопросы. При выполнении олимпиадных заданий было разрешено пользоваться только калькулятором.
Команда ИГЭУ заняла четвертое место, уступив командам ВятГУ, НГТУ и ТПУ. В личном зачете (из 24 мест) Кормилицын Дмитрий занял 6 место, Филатова Галина – 8 место. Кормилицын Дмитрий был также лучшим в номинации «Электрическая часть электростанций» по количеству баллов по данной дисциплине.
Для участников олимпиады была организована культурная программа: гости посетили учебные лаборатории ТПУ и встретились со студенческим активом принимающего вуза. Также была предложена обзорная экскурсия по городу.
Участие студентов в подобных олимпиадах формирует интерес к будущей  профессии, повышает качество подготовки специалистов, привлекает талантливую молодежь к научно-исследовательской деятельности, а также способствует укреплению межвузовских отношений.
Информацию подготовила ФилатоваГалина, 2-29М