Поздравляем мужскую баскетбольную команду ИГЭУ с достойным выступлением в суперфинале АСБ России

 

 

 

 

Путевку в полуфинал упустили в овертаймах
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
Команда Ивановскогоэнергоуниверситета заняла 5-е место в суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола России. Это высшее достижение наших мужских коллективов в истории турнира.
На прошлой неделе мы радовались успеху волейболистов Ивановского химуниверситета, которые впервые для региона стали бронзовыми призерами Студенческой лиги страны. За этим триумфом несколько в тени оказалось достижение баскетболистов-студентов ИГЭУ, впервые за шесть лет существования Ассоциации студенческого баскетбола попавших в суперфинал этого турнира.
В 2007 году энергеты выиграли последний студенческий чемпионат России, проводившийся по старой схеме. В турнирах же АСБ ребятам из ИГЭУ не удавалось пробиваться выше третьего места в ЦФО. Путевку же в суперфинал получали только победители округов. И вот в этом году нашим ребятам наконец-то удалось стать лучшими в Центральном федеральном округе.
Суперфинал АСБ в подмосковном Раменском проходил по новой схеме. 8 команд были разбиты на подгруппы — по две лучшие из каждой выходили в полуфинал. Студенты ИГЭУ уступили все три своих матча, но два стартовых были проиграны в дополнительное время.
Первым соперником в группе стали баскетболисты Новосибирской академии водного транспорта. Уступив уже в первой четверти 12 очков, Ивановны впоследствии сумели переломить ход поединка и довести встречу до овертайма. Там, правда, удачливее оказались сибиряки (88:80), которые в итоге стали бронзовыми призерами суперфинала.
Следующим соперником были ребята из Тихоокеанского госуниверситета. Игра получилась ровной, и в основное время выявить победителя не получилось. В овертайме удача вновь отвернулась от энергетов, хабаровские студенты победили - 58:56.
- Обидно проигрывать в таких матчах, когда силы соперника равны, — вспоминает перипетии в Раменском тренер команды ИГЭУ по физподготовке Александр Романов. — Ведьмы вполне могли оказаться в четверке лучших студенческих команд России.
Третья игра с Кубанским технологическим университетом уже не имела для ивановцев турнирного значения. Поэтому тренеры выпустили на паркет второй состав, чтобы поберечь силы лидеров к матчам за 5-е место.
С командой Чувашского педуниверситета наши сыграли неровно: первую партию выиграли с трехкратным перевесом (18:6), а потом чуть не разбазарили всё преимущество. Тем не менее итоговый счет 63:60 позволил ивановцам выйти на непосредственно поединок за 5-е место со студентами из Российской академии народного хозяйства. Он для команды ИГХТУ сложился достаточно легко. Имея перед последней четвертью преимущество над петербуржцами в 27 очков, ивановцы уже не беспокоились за исход матча, который в итоге закончился со счетом 78:58.
Энергет Антон Линовицкий вошел в десятку лучших игроков суперфинала. В пяти матчах он принес своей команде 85 очков.
- Это действительно наш лидер, — соглашается Александр Романов. - Дважды он входил в состав сборной звезд студенческого баскетбола (играл за команду «Запад»), Жаль только, что для Антона это был последний сезон за ИГЭУ. Он заканчивает пятый курс и будет работать по распределению (сам парень — из Арзамаса). По той же причине покинут команду и еще три ведущих игрока. Так что в следующем сезоне нам будет труднее. А вот у некоторых других вузов (бюджет ряда студенческих команд составляет 3 миллиона рублей) есть возможность удерживать лучших баскетболистов у себя: давать им второе образование, устраивать в аспирантуру. Им платят зарплаты. Неудивительно, что многие наши соперники более наигранные и опытные. 20-летним ивановцам порой приходится играть чуть ли не с 30-летними мужиками. Я уж не говорю о возможности усиления баскетболистами из профессиональных клубов, которых в Ивановской области нет.
Отметим, что в аналогичном женском турнире выступала команда Ивановского химуниверситета, победительница прошлогоднего суперфинала АСБ. Однако в этот раз на уровне ЦФО ивановки уступили право бороться с лучшими студентками страны соперницам из Орла.
 
АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА
МУЖЧИНЫ.
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  1. Московская академия физкультуры
  2. Уральский федеральный университет
  3. Новосибирская академия водного транспорта
  4. Кубанский технологический университет
  5. Ивановский энергоуниверситет
НАША СПРАВКА
Дважды в суперфиналы мужской Ассоциации студенческого баскетбола выходила команда ИГХТУ. В 2009 году она стала 7-й. В 2011-м в четвертьфинале ивановцы с разгромным счетом уступили Московской академии физкультуры. Поединков за 5-е место регламентом тогда предусмотрено не было. Женские коллективы выступали удачнее. Они пробивались в пять суперфиналов из шести. Студентки ИГЭУ дважды были четвертыми, а девушки из ИГХТУ в прошлом году стали лучшей студенческой командой России.
Источник информации «Ивановская газета» 05-06-2013