Тысячный рубеж

 

 

Акционерное общество «Автокран» - это почти 40% произведенных кранов в стране. С начала года к середине июня ивановские машиностроители уже выпустили 1000 единиц техники. Темпы роста производства обеспечиваются, главным образом, за счет уникального автоматизированного комплекса по изготовлению стрел с овоидным профилем.
Этот цех - самый молодой на предприятии, и по сроку службы самого оборудования, и по возрасту работников. Здесь выпускают стрелы с овоидным профилем. Овоидный профиль, для тех кто не в курсе, это круто, это более широкие возможности оборудования, чем при стреле иного, коробчатого, сечения.
«При той же грузоподъемности крана эта стрела дает возможность поднимать груз на большую высоту, потому что длина вылета намного больше, чем у обычной стрелы», - поясняет Вениамин Балашов, начальник цеха по производству стрел.
В цехе по производству овоидных стрел установлено высокоточное оборудование. Автоматическая линия состоит из восьми станций европейского производства. Сталь для овоидных стрел закупают в Швеции. Эти листы отличаются прочностью и износостойкостью. Прежде всего, металл попадает на дробильно-струйную очистную, затем на листоправильную станцию. Листогибочные бельгийские прессы придают нужную форму. На лазерной станции обрезают припуски, а затем две половины стрел сваривают. И так до окончания технологического процесса.
Вениамин Балашов: «На сегодняшний день эта линия представляет из себя полный цикл изготовления стрелы - от начала захода металла и до выхода готовой стрелы».
Начальник самого современного цеха по производству стрел в России отмечает, что в июле фактически все заказчики просят оснастить краны именно овоидной стрелой. Кстати, в июле ожидается выпуск юбилейной, тысячной.
«Практически, все ребята, которые работают на линии, имеют высшее образование, - говорит Вениамин Балашов, - Это окончившие ивановский энергоуниверситет, специальность промэлектроника и автоматизация, а так же текстильная академия, то же самое - автоматизация производства».
Выпускников вузов для данного производства набирали, практически, со студенческой скамьи. Алексей Рубцов устроился на завод сразу же после защиты диплома, в 2010 году, да не один, а с одногруппниками. Первая запись в его трудовой - оператор.
«Интересный проект был, - рассказывает Алексей, - Монтаж линии осуществляли финны, поэтому интересно. И английский язык с ними подучили немного получше, и в монтаже участвовали очень плотно».
Именно так, считает Алексей, и должен расти человек по службе. Сначала оператор, затем бригадир, мастер участка. Месяц назад молодого специалиста назначали заместителем начальника цеха.
Ирина Афонина, Армен Маркарян,
 телекомпания «БАРС»
  04.07.2013