Охрана здоровья студентов в ИГЭУ

 

 

2 октября  2013 года в Ивановской государственной медицинской академии состоялось расширенное заседание комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты Ивановской области на тему «Охрана здоровья обучающейся молодежи в Ивановской области».
В работе приняли участие члены комиссии по развитию науки и образования, по здравоохранению и социальной политике, начальник Департамента здравоохранения Ивановской области М.А. Ратманов, его заместитель Д.А. Шишкин, руководители вузов, председатели профсоюзных организаций вузов.
Наш вуз представляли главный врач санатория-профилактория ИГЭУ А.В. Иванова и председатель профкома студентов и аспирантов М.М. Вохмякова. Были заслушаны выступления главного врача поликлиники № 10, первого проректора Ивановского государственного университета В.И. Назарова, зав. кафедрой организации и общественного здоровья ИвГМА Е.К. Баклушиной.
С докладом «Об организации охраны здоровья студентов ИГЭУ» выступила  главный врач профилактория А.В. Иванова, подчеркнув, что ИГЭУ объявлен территорией здровья (см. доклад) и, что для более успешного решения проблемы сохранения, укрепления индивидуального здоровья студенческой молодежи необходимо создание в городе для студентов оздоровительного Центра. Обсудив доклады и выступления участников заседания, выработаны рекомендации для Департамента здравоохранения Ивановской области, для Совета ректоров Ивановской области, руководителям высших учебных заведений Ивановской области по охране здоровья студентов.
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ИГЭУ
Подготовка квалифицированных кадров напрямую зависит от здоровья студентов. Именно поэтому укрепление здоровья студентов должно стать одной из приоритетных задач каждого учебного заведения, государства и общества в целом.
Опираясь на результаты ежегодного мониторинга о состоянии здоровья студентов вуза, мы констатируем прогрессирующее ухудшение состояния их здоровья.
Материалы изучения здоровья студентов и организация медицинской помощи, выявленные социальные проблемы студентов используются при разработке основных направлений поддержания ЗОЖ, обеспечивающих повышение качества жизни студенческой молодежи.
ИГЭУ объявлен территорией здоровья
Это означает, что в нашем вузе ведется планомерная работа всех кафедр и подразделений по разработке и внедрению программ, направленных на создание условий способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов.
Важнейшим звеном в цепи решения этих задач отводится санаторию-профилакторию ИГЭУ, который был создан в ИГЭУ свыше 40 лет и был сохранен в сложные для вузов 90-е годы. Он стал современным рекреационным центром для проведения комплексных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, для укрепления здоровья и формирования навыков здорового образа жизни студентов. Сегодня в профилактории на 75 мест, оснащенном современной лечебно-диагностической базой и необходимым оборудованием, в течение года получают оздоровление около 1000 студентов.
Базовый профиль санатория-профилактория терапевтический. Однако профилакторий принимает больных страдающих миопией, с заболеваниями кожи, ЛОР-органов, а также пациентов неврологического, хирургического, гинекологического профиля. В профилактории проводятся Дни донора, а с 2011 года у нас осуществляется на безвозмездной основе компьютерная диагностика глаз для студентов 2-3 раза в год специалистами Ивановской клиники офтальмохирургии «Светодар».
К работе по пропаганде здорового образа жизни среди студентов, в первую очередь первокурсников, привлечено большинство подразделений университета: деканаты факультетов, библиотека, профком студентов и аспирантов, спортивный клуб, студия студенческого телевидения, санаторий-профилакторий, информационный отдел. Эта деятельность включает в себя индивидуальные консультации, лекции в общежитиях, беседы кураторов в студенческих группах, издание и распространение буклетов, проведение спортивно-массовой и культурно-просветительской работы, демонстрацию фильмов СТВ-студии ИГЭУ о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения.
Ежегодно проводится в тесном контакте с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области месячник антинаркотической профилактики. В этой профилактической работе задействованы свыше 400 студентов всех факультетов дневного обучения. Лекции сопровождаются демонстрацией тематических видеофильмов, раздачей информационных памяток, плакатов по предупреждению негативных социальных явлений в поведении молодежи. Состоялись выставки литературы «Наркотикам – STOP» и «Без наркотиков».
На Студии студенческого телевидения ИГЭУ студентами специальности «Связи с общественностью» подготовлены видеосюжеты о проведенных мероприятиях, которые вместе с видеороликами социальной рекламы «Здоровье – это жизнь» демонстрировались на плазменных панелях в учебных корпусах и в библиотеке.
Официальный портал Ивановского государственного энергетического университета содержит раздел «ИГЭУ – территория здоровья», в котором размещаются анонсы мероприятий антинаркотического характера и фоторепортажи об их проведении.
«Умные книги о здоровье и здоровом образе жизни» - тематическая страница на портале ИГЭУ в разделе «Здоровье и спорт». В течение года на страницу было выложено 18 информационных материалов, которые посмотрели 1740 пользователей;
В ежемесячной многотиражной вузовской газете «Всегда в движении» в течение года публикуются целый ряд тематических заметок по ЗОЖ.
На портале ИГЭУ была организована интернет-викторина «Здоровому – все здорово».
Большую работу по пропаганде здорового образа жизни ведут кафедра физического воспитания и спортивный клуб.
Организована работа 15 бесплатных спортивных секций, в которых занимается более 350 человек. В течение года проводится масса соревнований самого разного ранга от внутривузовских до межрегиональных.
В общежитиях студгородка созданы группы здоровья, в вечернее время для занятий им предоставляются спортивные сооружения вуза. В каждом из 4 общежитий оборудована спортивная комната. В течение учебного года между общежитиями проводится спартакиада по 5 видам спорта.
Библиотекой вместе с санаторием-профилакторием через комплексные программы мероприятий «Мы выбираем жизнь!» проводится просветительская работа по вопросам профилактики наркомании, СПИДа, алкоголизма и токсикомании. Программы насыщены и разнообразны: выставки литературы, встречи студентов с представителями правоохранительных органов, здравоохранения и духовенства, встречи за круглым столом, беседы, стенды, демонстрации документальных и художественных фильмов, сок-шоу. В течение месяцана плазменной панели в холле библиотеки демонстрировалась электронная презентация «Дело-табак!». На 30 слайдах были представлены фотографии, рисунки, таблицы и текстовая информация о вредном влиянии курения на здоровье.
Выставки литературы в читальных залах библиотеки «Спасибо, не курю!», «Будьте здоровы», «Наркотикам-STOP!», а также ежегодно обновляются тематические информационные стенды «Курить или не курить? Вот в чем вопрос…»,
 
Духовно-нравственному просвещению студенческой молодежи, неразрывно связанному со здоровым образом жизни способствуют программы совместных мероприятий с учреждениями культуры – Ивановской филармонией, Ивановским отделением Союза художников России, театрами г. Иванова,  в том числе концерты, посещения выставок, спектаклей.
Профком ежегодно приобретает абонементы в бассейн и тренажерный зал для студентов очной формы обучения, путевки на санаторно-курортное лечение студентов-сирот или оставшихся без попечения родителей (в санатории на юге России), для студентов возможно оздоровление в санаториях нашего региона. За прошедший период оздоровлено до 300 человек.
Спортивно-оздоровительный лагерь ИГЭУ «Рубское озеро» в Тейковском районе в период летних каникул ежегодно принимает 2 смены, где более 330 студентов повышают свое спортивное мастерство и укрепляют здоровье.
Хочется особенно отметить День межвузовской универсиады, состоявшийся в ИГЭУ 20 мая. В нем приняли участие руководство города и области, депутаты Государственной Думы РФ Николай Валуев и Валерий Иванов. Параллельно со спортивными состязаниями волонтеры Медакадемии из группы «Кардиогвардия» провели мастер-класс по профилактике социально-значимых болезней в молодежной среде: ВИЧ-инфекции, курении. О волонтерском движении студентам вузов рассказал проректор по воспитательной работе, д.м.н., профессор каф. гистологии ИвГМА Диндяев Сергей Валерьевич. Выступление сопровождалось показом слайдов. Круг общения со сверстниками получился нестандартным и полезным, поэтому принято решение о продолжении сотрудничества с волонтерами ИвГМА.
В заключение выступления мне хотелось бы поделиться соображениями, совпадающими с мнением многих коллег, о мерах по улучшению организации охраны здоровья студентов вузов нашего города.
В Иванове недостаточен рациональный подход в организации первичной медико-профилактической помощи студенчеству.
Сегодня медицинское обеспечение студентов вузов в нашем городе осуществляют: городские поликлиники, медико-санитарные части, вузовские здравпункты, ведомственные поликлиники, консультативные поликлиники, т. е. студенты обслуживаются самыми различными лечебно-профилактическими учреждениями. Это ведет к определенным недостаткам, снижающим эффективность процесса восстановления здоровья. К ним относятся: затруднения в преемственности между отдельно существующими лечебными учреждениями, нарушение этапности лечения, проблема обеспечения полноты и достоверности информации об исходном состоянии здоровья.
Студентам трудно попасть на прием к врачам поликлиники, поскольку у них мало свободного времени. С трудом оформляются сан-кур.карты в вузовские санатории-профилактории.
Рациональным решением возникшей проблемы явилась бы разработка комплексной вузовской программы «Образование и здоровье» и создание оздоровительного Центра для студентов города, что позволило бы более успешно решать проблемы сохранения, укрепления индивидуального здоровья студентов, формировать у них культуру здоровья. В конечном итоге этот Центр позволит разгрузить городские поликлиники.
Руководство ИГЭУ поддерживает идею создания такого центра.
Важно заручится поддержкой ректоратов других вузов нашего региона и конечно, большая надежда на решение данного вопроса со стороны администрации города и области.
Информацию и текст доклада подготовила А.В. Иванова,
главный врач санатория-профилактория ИГЭУ