ИГЭУ – участник четвертого Ярославского энергофорума

 

 

ОБ УЧАСТИИ ДЕЛЕГАЦИИ ИГЭУ В ЯРОСЛАВСКОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
С 16 по 18 октября 2013 года в концертно-зрелищном центре «Миллениум» г. Ярославль проходил Ярославский энергетический форум. Оганизаторами форума стали Совет Федерации Российской Федерации, Правительство Ярославской области ( в том числе Департамент топлива и регулирования тарифов), Национальный союз энергосбережения и Фонд «Энергоэффективность». Это знаковое событие проходит уже четвёртый раз и собирает вокруг себя ведущих учёных и специалистов энергетической отрасли, а также представителей государственной власти.
ИГЭУ выступил в качестве соорганизатора Всероссийской молодёжной конференции и Всероссийского конкурса проектов.
16 октября делегация студентов и преподавателей ИГЭУ в составе 46 человек традиционно приняла участие в мероприятиях форума. Оргкомитет любезно предоставил комфортабельный автобус, который доставил представителей ИГЭУ на Ярославскую землю. Для ребят была проведена экскурсия по исторической части Ярославля, в ходе которой студенты многое узнали об этапах развития этого древнего красивого города, который недавно отметил своё тысячелетие. Красота старинных монастырей, церквей и уникальный архитектурный стиль гражданских сооружений вызвали приятные эмоции у студентов ИГЭУ.
Делегация ИГЭУ приняла участие в пленарном заседании форума, на котором выступили с докладами Губернатор и Заместители Губернатора Ярославской области, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, научных и производственных организаций. Также участники смогли увидеть последние разработки в сфере энергоэффективных технологий на выставке «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект».
Во второй половине дня состоялась Всероссийская молодёжная конференция «Вклад молодёжи в решение практических задач в области модернизации и развития энергетической инфраструктуры». В начале данной конференции с приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе ИГЭУ Тютиков В.В., поблагодарив оргкомитет за проведение мероприятия, столь нужного для молодого поколения энергетиков, и рассказав об инновационных подходах в научно-исследовательской работе со студентами, о мерах поддержки молодых учёных ИГЭУ и их разработок.
Наверное, больше всего вопросов к докладчикам во время конференции задали именно студенты ИГЭУ, нередко вступая в дискуссию и полемику с выступающими, что говорит о высоком уровне профессиональной подготовки и научном кругозоре ивановских энергетов. С интересным докладом выступил аспирант кафедры ПОКС Садыков А.Н., рассказав о разработанной коллективом сотрудников ИГЭУ программе анализа условий стоимости технологического присоединения к электрическим сетям.
После перерыва прошёл круглый стол «Молодёжные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения», причём среди экспертов данного мероприятия в том числе выступили проректор по НР Тютиков В.В., заведующий каф. ТОТ Бухмиров В.В., старший преподаватель каф. ТОТ Солнышкова Ю.С. и старший преподаватель каф. ПТЭ Смирнов Н.Н. На суд публики были представлены разработки студентов, аспирантов и молодых учёных России в сфере энергоэффективности и энергосбережения.
Вечером в VIP-зале ресторана «Король Королю» были подведены итоги Всероссийского конкурса «Молодёжные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения», причём среди призёров данного научного мероприятия традиционно были представители ИГЭУ.
Так, второе место в номинации «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения в теплоэнергетике», на которую прислали больше всего конкурсных работ, занял проект «Энергосбережение в системах отопления производственных зданий при использовании инфракрасных излучателей» авторов из ИГЭУ: старшего преподавателя каф. ТОТ Солнышковой Ю.С., студентки ИФФ Хан Н.А., под научным руководством заведующего кафедрой ТОТ Бухмирова В.В.
В заключении этого насыщенного дня состоялся торжественный ужин с культурной программой.
Особую благодарность хотелось бы выразить организаторам Ярэнергофорума (ЯЭФ), в частности заместителю Губернатора Ярославской области Шапошниковой Н.В. и ведущему специалисту Департамента энергетики тарифов Кожевниковой Т.Ю., за высокий уровень проведения данного мероприятия. Надеемся, что и в следующем году студенты ИГЭУ также с энтузиазмом примут участие в ЯЭФ и снова займут призовые места в конкурсе.

Информацию и фото предоставил Смирнов Н.Н.,
заместитель декана ТЭФ по научной работе