«Энергия» науки: студенты - генераторы идей

 

 

В Ивановском государственном энергетическом университете все большую популярность набирает Студенческое научное общество «Энергия» (СНО).
Сегодня СНО - это активно развивающаяся структура, ядром которой являются студенты, магистранты, аспиранты и молодые учёные, которые не только активно участвуют во всевозможных конкурсах, олимпиадах и выставках, но и генерируют новые деи, проявляют инициативу и самостоятельно занимаются организацией мероприятий.
2013 год был насыщен событиями. Члены общества самостоятельно организовали и приняли участие в более чем 110 мероприятиях. В ИГЭУ прошли международная олимпиада по электроэнергетике, ежегодная всероссийская олимпиада по электротехнике, всероссийская олимпиада по теплоэнергетике, международная научно-техническая конференция «Энергия», международная научно-техническая конференция «XVII Бенардосовские чтения», всероссийская олимпиада по электронике.
МНОЖЕСТВО ПОБЕД
Олимпиада по электроэнергетике в этом году впервые получила статус международной. В мероприятии приняли участие 116 студентов из 16 технических вузов России, Украины,Белоруссии и Казахстана, осуществляющих подготовку специалистов для электроэнергетической отрасли. Участники олимпиады встретились с представителями электроэнергетической отрасли России. Состоялся «круглый стол» «Электроэнергетическое образование: проблемы и перспективы», и было организовано посещение одной из крупнейших тепловых станций России - Костромской ГРЭС. По итогам олимпиады лучшие её участники получили предложение пройти производственную практику с возможностью последующего трудоустройства в филиалах ОАО «СО ЕЭС».
Участники СНО одержали победу во множестве внешних конкурсов и олимпиад. Среди них Чемпионат мира по программированию, всероссийский конкурс «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим системам, Всероссийская олимпиада по электроснабжению, Всероссийская олимпиада по энерго- и ресурсосбережению, международная выставка и конференция «, международная научно-техническая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». За нашими студентами победа во Всероссийском конкурсе инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики «Энергопрорыв». Два проекта студентов и аспирантов стали победителями конкурса лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов.
СОТРУДНИЧАЕМ С ЕВРОПОЙ
Развивается сотрудничество с университетами Европы по линии науки. Прошедшим летом представители ИГЭУ, победители конкурсного отбора рацпредложений среди студентов и молодых учёных, успешно прошли стажировку в Научно-техническом комитете по промышленной климатологии (), Франция. Руководством были обозначены дальнейшие направления сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов в области промышленной климатологии и реализации совместных научно-технических проектов. В этом году планируется стажировка аспирантов в Высшей школе электричества , ведущем энергетическом университете, входящем в пятерку лучших технических вузов Франции.
В декабре во второй раз прошла выездная Школа-семинар «Коммерциализация научно- технических идей в энергетике». В этом году Школа обрела статус Всероссийской, в её рамках проводятся различные тренинги, викторины, семинары, выступления с проектами и обмен опытом участников.
За прошедший год на премирование студентов было выделено около 2 млн рублей от вуза, более 500 тыс. рублей было получено от партнёров. Двое участников СНО в этом году получили стипендию Губернатора для одарённой молодёжи.

Анна КОШЕЛЕВА
Источник информации: газета АиФ №6 2014 г.