«Королева» в залах

Три значимых состязания под крышами зимних арен состоялись в прошедшие выходные. И во всех представители «королевы спорта» нашего края пробивались на подиум.
Начну с самого массового старта - чемпионата Студенческого спортивного союза страны, состоявшегося в манеже Ярославля, где сборная команда ИГЭУ, уступив лишь филиалу МГУ им. Н.Огарева из Саранска, заняла второе место. Весомый вклад в успех энергетов внесли ее лидеры. Так, чемпион Европы и Всемирной универсиады 2013 года в прыжках в высоту Сергей Мудров «запрыгнул» на высшую ступень пьедестала, преодолев «скромный» для себя рубеж 224см. Второе место в этой же дисциплине с результатом 218 занял еще один воспитанник заслуженного тренера РСФСР Евгения Мухина - Михаил Веревкин. Замечу, что через несколько часов уже в Иванове, в модуле родногоИГЭУ, где проходили открытые чемпионат и первенство областного центра, Михаил установил высшее достижение этого закрытого «мини-стадиона» и личный рекорд, преодолев высоту 2м 26см, что на 32 сантиметра выше его собственного роста. Чемпионами страны среди студентов стали также Татьяна Некрасова в беге на 60 м (7,58 сек.), Анна Кукушкина на этой же дистанции, но с барьерами (8,77 сек.) - тренер Максим Магницкий.
Две награды на юношеском первенстве России в Пензе среди подростков 14-15 лет завоевали воспитанники школы олимпийского резерва «Эверест» Кинешмы. Серебряным призером в прыжках в высоту стал Дмитрий Бобков, которому покорился рубеж 187 см (тренер Николай Кузинов). Бронзовой награды после финиша забега на 2000 м с препятствиями был удостоен ученик Евгения Мальцева Юрий Горячев, показавший время 6 мин. 22 сек.
Несколько высоких результатов было зафиксировано на открытом чемпионате Иванова, который уверенно можно назвать областным первенством с участием легкоатлетов Кинешмы, Шуи, Фурманова, Приволжска, Кохмы и Палеха. Так, жюри соревнований учредило несколько кубков за высокие показатели в беговых и прыжковых дисциплинах, обладателями которых стали Дмитрий Лезов (ИГЭУ), пробежавший 2000м за 5мин. 40,8сек., вышеупомянутый «высотник» Михаил Веревкин, юный прыгун вдлину и тройным Никита Миронов (ДЮСШ-1), барьеристка Светлана Дюжова (ИГПУ).
Из других показателей следует отметить двойные победы в беге на 50 и 150м Екатерины Пантелеевой (ИГЭУ), наэтихже дистанциях в забегах юношей Ильи Белякова (СДЮШОР-6), шуянина Дениса Коченкова и Дениса Будаева (ИГЭУ) - бег 600м, бегуний на средние дистанции - Людмилы Панкрушиной (Кинешма) и Юлии Батраевой (ИГЭУ), прыгуний в длину и тройным - Александры Князевой (ДЮСШ-1), Алины Мешалкиной (СДЮШОР-6), прыгуньи в высоту Кати Киселевой.