Юбилейный фестиваль СТЭМов расширил географию

 

 

Вчера на сцене Центрального концертного зала состоялось торжественное открытие юбилейного Международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей». В 30 раз в Волгограде собрались яркие, талантливые, искрометные творческие коллективы. 14 театров эстрадных миниатюр, участвующих в конкурсной программе, из 11 городов России и Украины – таков состав нынешней «Земли». И все эти годы главным организатором и спонсором фестиваля является Волгоградский государственный технический университет.  
Приветствовал стэмовцев и зрителей президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он с удовлетворением отметил, что театральный форум растет, привлекает новых участников.
Но, к сожалению, у фестиваля есть и невосполнимые потери. В прошлом году не стало бессменного председателя оргкомитета фестиваля, профессора Владислава Александровича Гудкова. Его память присутствующие в зале почтили минутой молчания.
Обращаясь к собравшимся, Иван Александрович вспомнил, как зарождалось стэмовское движение в политехе, у истоков которого стоял Гудков, сколько всего было сделано. И нынешний фестиваль, иначе просто и быть не могло, посвящен памяти Владислава Александровича Гудкова. Кроме того, организаторы приняли решение учредить специальный приз имени В.А. Гудкова «За верность фестивалю», вручит который его супруга, Светлана Николаевна.  
Затем Иван Александрович произнес классическое «Фестиваль открыт!»
Начал конкурсную программу в этот вечер народный СТЭМ «Пульс» (ВГСПУ, Волгоград), представив на суд компетентного жюри и зрителей жестокую сказку-быль «Гензель и Грета». Взяв за основу сюжет всем известной сказки братьев Гримм, педагоги немало потрудились над произведением, облачив его в стихотворную форму и введя новых персонажей. Так в постановке появились Белоснежка и семь гномов, чебурашки, русалки, София Ротару, Тимати и многие-многие другие герои.
Затем на сцену вышел студенческий театр-студия из города Глазова – дебютанты прошлогоднего фестиваля. В этот раз ребята также представили две небольшие постановки. В основу первой лег любимый многими киножанр вестерн. А в основу второй – сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», переосмысленная на современный лад.  
СТЭМ «Энерго» из Ивановского государственного энергетического университета показал программу «Особенности национального студенчества». О том, как живется в общежитии, как сдать чертежи и экзамен, как пройти медкомиссию в военкомате весело и талантливо продемонстрировали со сцены энергетики.
Тему сессии продолжил и народный СТЭМ им. В.Б. Паланта (РГСУ, Ростов-на-Дону). Экзамены, конспекты, студенческие будни – этому были посвящены миниатюры ребят.  
Сегодня, во второй конкурсный день, на сцену Волгоградской областной филармонии (ЦКЗ) выйдут СТЭМ «Второй состав» (ВИЭСП, Волгоград), СТЭМ-шоу «Спасибо» (Новомосковск), студия сценического мастерства ПензГТУ (Пенза), театральная студия «Изида» (МГЮА, Москва) и СТЭМ «Университет» (ВолгГТУ, Волгоград).
Приходите – будет интересно! Фестиваль продлится до 15 марта.
Информация с сайта РИАЦ 13-03-2014