Современный взгляд на Чернобыльскую аварию: о встрече студентов ИГЭУ с ветераном подразделения особого риска

 

 

17 апреля 2014 года в музее ИГЭУ состоялась встреча студентов с В.Н. Кривоносовым, бывшим преподавателем военной кафедры нашего вуза, участником испытаний атомного оружия на Семипалатинском полигоне.
Тема встречи: «Современный взгляд на Чернобыльскую аварию». В апрельские дни в нашей стране, как и во всем мире, вспоминают самую страшную техногенную катастрофу XX века, произошедшую 26 апреля 1986 года. В.Н. Кривоносов в составе группы Ивановских «ликвидаторов» аварии летом прошлого года побывал в Чернобыле и Припяти.
Он поделился с собравшимися своими впечатлениями от увиденного, рассказал студентам о причинах и ужасных последствиях аварии на атомной станции, о героических подвигах «ликвидаторов». По результатам поездки был снят фильм, показанный на встрече. Так же студенты увидели документальный фильм о Чернобыле, созданный британскими журналистами.
Это уже третья встреча с ветераном. Подобные встречи способствуют патриотическому воспитанию студенчества.
В настоящее время Валерий Николаевич является председателем Ивановской организации ветеранов подразделений особого риска. Он проводит большую просветительскую и воспитательную работу, встречаясь со студентами и школьниками.
В.Н. Кривоносов, как член городского совета ветеранов, так же осуществляет руководство патриотическим направлением в работе с молодежью нашей области.
Информацию предоставила В.В. Таланова,
заведующая музеем ИГЭУ