Энергия музыки

8 декабря в Гуманитарном центре ИГЭУ состоялась творческая встреча с автором и исполнителем Александром Александровичем Никольским. Музыкант приветствовал преподавателей, сотрудников, студентов и других своих друзей-гостей, сидя за фортепиано, что сразу как-то настраивало на дружелюбную, хорошую волну.
Александр Александрович по профессии врач, заведующий кафедрой в ИГМА. Кстати сказать, на концерт пришли многие пожилые пары, сложившиеся когда-то именно из-за совместного участия студентов ИЭИ и ИГМИ в концертах самодеятельности: Никольский еще посетовал невзначай, что парни-энергетики лучших девушек-медиков в жены разобрали… Да и сам Александр Александрович "медиком стал случайно" – после окончания музыкального училища, неоднократного участия в конкурсах самодеятельности.
В последние годы главное его увлечение, хобби, работа, цель – написание песен на стихи ивановских поэтов. И что интересно: совершенно неважно, стихи ли это профессионала из Союза писателей России, строчки ли первоклассницы из сельской школы. Так получилось, что основная масса соавторов Никольского – энергетики. И на прошедшей встрече прозвучали песни и романсы на стихи преподавателей, студентов и выпускников ИЭИ – ИГЭУ: Светланы Матвеевой, сотрудницы библиотеки ИГЭУ, и ее дочери Лены, школьницы 2 класса; Екатерины Кутумовой, студентки ФЭУ; Галины Рыбаковой, бывшего преподавателя кафедры физики; Рудольфа Цепенева, выпускника ИЭИ, ныне доцента Тольяттинского политеха и др.
Чтобы читатели смогли представить, насколько разноплановым получился вечер, достаточно привести несколько цитат из исполненных песен. Просто приятно послушать – улыбнуться или погрустить…
Конечно же, любимым дарят розы
Или цветов букетик полевой.
Оледенелой веточкой березы
Хотел тебя я удивить зимой… (Николай Бойцов)
Были и шуточные песенки:
Не в моей руке лопата,
А она в руках у брата.
Брат копает, я стою,
Да больше брата устаю!.. (Юля Шишкина)
… И по-настоящему философские песни:
Сыплются тонкой струйкой часов,
Тянутся нитью мгновенья.
Словно песчинка в громаде веков,
Кану я в бездну забвенья. (Галина Рыбакова)
В заключение концерта Александр Александрович исполнил свою песню "Cogito ergo sum". Можно сказать, что это изречение Декарта "Я мыслю – значит, живу" – жизненное кредо самого Никольского. Только он, в отличие от рационалистов, еще и чувствует (sensoro), и хочет (vole), и надеется (spero).
Что сказать об общих впечатлениях от встречи? Как сказала в небольшом выступлении-пожелании Светлана Матвеева, "нужно ценить романтические моменты, их очень мало в жизни. Нужно ценить тепло друзей, которое как никогда чувствуется на таких творческих вечерах".
Анастасия Булатова