В ИГЭУ наступила «Студенческая весна»

 

ВЕСНА ЗОВЕТ!


Весна – время тепла, обновления и цветения. Вместе с теплом и ожиданием радостных событий к нам приходит и ежегодный фестиваль «Студенческая Весна 2014».
По традиции в «Студвесне» приняли участие и студенты нашего СКЦ. Точнее, были призваны на сценический пост, поскольку в этом году темой фестиваля в ИГЭУ стал весенний призыв. Распространяя вместо билетов повестки «Весна зовёт», наш вуз удивил, наверное, весь город.
Концерт начался энергичным и зажигательным танцем черлидерш, после которого ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин официально утвердил талисман университета – жёлтую лампочку по имени Игэуша. Но обаятельный и веселый талисман скрылся за кулисами, и настал черед познакомиться с главными героями «истории весеннего призыва» в ИГЭУ.
По сценарию, трое новобранцев – экономист, актер и простой деревенский парень – прибывают в военную часть для прохождения службы. Судьба призывников красной нитью проходит через весь концерт.
Сначала ребята отправляются в расположение части – стук колес плавно переходит в бит-бокс в исполнении Н. Харчевникова (3-29). Однако на этот раз Николай сделал нечто особенное – бит-бокс в сочетании с губной гармошкой принес ему звание лауреата фестиваля в номинации «Оригинальный жанр». Неповторимая О. Прусова (5-8) выступила с песней «Scyfall». Сильное впечатление оставил неожиданный дуэт саксофониста Н. Смирнова (1-34) и степистки А. Гавриловой (1-15). На контрасте с задорным танцем пронзительно и трагично прозвучала постановка «Высота 776», сюжет которой основан на реальных событиях 2-й Че-ченской войны. Огромную смелость наших ребят, которые в рамках фестиваля решили кос-нуться совсем не веселой темы, оценили все зрители. Эмоциональным продолжением поста-новки стало выступление С. Плаксина (3-27) с произведением собственного сочинения «Зачем нужна война».
Отвлекла зрителей от тяжелых мыслей лёгкая и мелодичная песня «Volare» в испол-нении хора ИГЭУ (руководитель – Н.А. Бакина) – на такой уровень исполнения строгий лей-тенант велел равняться троим героям-призывникам в подготовке строевой песни. Однако командиру невдомек, что его красавица-дочь влюбилась в одного из солдат. Об этой истории рассказал экспрессивный и самозабвенный танец Т. Королёвой (2-43) и Т. Зайцева (1-41). Кстати, именно Тимофей Зайцев был удостоен звания «Мистер Фестиваль 2014», с чем мы его от всей души поздравляем!
Улыбками наполнило зал выступление ребят из СКЦ с постановкой «2*2» («О чём говорим и думаем»). Динамичный и озорной танец девушек, поставленный О. Разливиной (2-60), сменил break-dance в исполнении Д. Озерова (2-35) и А. Неумоина (1-23). Проникновенно прозвучала песня «Я люблю тебя, Россия» в исполнении аспиранта ТОЭЭ В. Баженова, за которой последовало выступление еще одного лауреата фестиваля – инструментального ансамбля ИГЭУс композицией «Lily was here». Финальным аккордом стал эффектный и энер-гичный общий танец от студии «ЭНЕРГО FLASH DANCE», с которым окончилась и история призывников на сцене ИГЭУ.
Но многим исполнителям предстояло вновь подняться на сцену: 24 апреля в ЦКиО «Ивтекс» прошёл гала-концерт, на котором были показаны лучшие номера, отмеченные строгим и справедливым жюри на вузовских концертах. Действо поразило своей массовостью и разнообразием жанров – от выступлений команд КВН («Дам стёб», «40 градусов», «Команда КВН имени Силикатчиков») до попурри из известных кинолент П. Ткачёва из ИвГУ. Самыми запоминающимися номерами стали «Лови хлопок» С. Тагиева (ИГСХА) в номинации «Ори-гинальный жанр», превратившийся в искрометную игру с залом, «Мой Роман» К. Круглова (ИвГУ), лауреата в номинации «Художественное слово», и умопомрачительные скороговорки в исполнении Н. Масловой (ИГХТУ).
Для энергетов в этом году фестиваль «Студенческая весна» ознаменовался переходом на качественно новый уровень – инструментальная часть была изумительна, вокалисты великолепны, актёры неподражаемы. Теперь, когда Весна снова «позовёт», Энерго снова покажет высший пилотаж!
Олег Бровентьев (2-3)
 
 
Традиционно для этих апрельских теплых дней наш ВУЗ посетил областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна-2014». «Домашний концерт» ИГЭУ на протяжении нескольких лет завершает серию конкурсных программ ВУЗов нашего региона.
Перед началом конкурсного концерта под зажигательную поддержку нашей сборной чирлидинга, состоялась первая презентация талисмана ИГЭУ, которого зовут ИГЭУша... Детище студенческого культурного центра - лампочка ИГЭУша, после зажигательного танца, спустилась в зал и подошла к Сергею Вячеславовичу Тарарыкину, ректору вуза. Они пожали друг другу руки и обнялись, этим было сказано, что ИГЭУша принята на должность официального талисмана ВУЗа. В свою очередь наша лампочка пообещала ходить на все мероприятия университета, развлекать и поддерживать в горе и в радости…
В этом году темой концерта была фраза: «Кабы не было весны...». Участники студенческого культурного центра ИГЭУ удачно подвязались под тематику и сделали концерт в военной стилистике, развернув эту тему так, что: «Кабы не было весны..., не было бы и весеннего призыва». На сцене между всеми творческими номерами разворачивался игровой конферанс, в котором рассказывалось, как трое незнакомых парней были призваны в армию по совершенно разным, нелепым причинам. На протяжении всего концерта им приходилось сталкиваться с трудностями армейской жизни, не прошла стороной и тема любви...
Творческая программа была увлекательной и разнообразной: студия студенческого телевидения приготовила для зрителей забавную видеопародию, СТЭМ «Энерго» показал не только веселые эстрадные номера, но и глубокие драматические постановки, вокально-инструментальная студия представила своих музыкантов - вокальные сольные номера (О. Прусова, Н. Веведенский, В. Баженов), приятно удивил студенческий хор под руководством Н.А. Бакиной и инструментальный ансамбль (худ.рук. Гуреев А.Ю.), танцевальная студия «ЭнергоFlashDance» подготовила номера разных направлений: брейкданс (Д. Озеров и А. Неумоин), захватывающий дуэт Т. Королевой и Т. Зайцева, зажигательный номер девушек под руководством О. Разливиной, танцевально-акробатический номер А. Козловой и Е. Поповой и финальный тематический танец , так же порадовали номера оригинального жанра: битбокс (Н. Харчевников) и дуэт степа (А.Гаврилова) и саксофона (Н.Смирнов), затронули души авторские стихи про войну С. Плаксина – словом, настоящий калейдоскоп ярких и запоминающихся номеров.
24 апреля на заключительном гала-концерте фестиваля будут объявлены имена лауреатов и дипломантов «Студенческой весны-2014».
Информацию предоставил А.С. Антонюк,
директор СКЦ ИГЭУ
Фотографии Вадима Васильева (3-29), руководителя фотоклуба «Лови момент»