Теннисисты постараются присоединиться к легкоатлетам

На этой неделе стартуют финальные соревнования IV Всероссийской летней универсиады. За первые медали студенческих игр поборются наши баскетболистки.
На прошлой универсиаде, в 2012 году, ивановские студенты не завоевали ни одной медали. На этот раз перспективы представляются более радужными. В рамках нынешних игр представители вузов будут соревноваться по 15 видам спорта.
В четверку лучших команд Ассоциации студенческого баскетбола России попали девушки Ивановского химуниверситета. В эти выходные в Казани они поборются за медали чемпионата АСБ, а значит - и универсиады. Студентки-химики не потерпели в этом году ни одного поражения. В полуфинале в эту субботу им предстоит побороться с командой Российского университета физкультуры. (Кстати, в 2010 году баскетболистки ИГХТУ были бронзовыми призерами универсиады).
Могли рассчитывать на попадание в финал и баскетболисты Ивановского энергоуниверситета. Однако на турнире команд ЦФО они заняли второе место, что не позволило им продолжить борьбу за медали. Зато энергеты отправят в Пензу (финальные соревнования универсиады пройдут в пяти городах) солидный десант легкоатлетов. На уровне ЦФО наши бегуны и прыгуны заняли 1-е место и теперь будут бороться за главные награды. Кстати, четыре года назад студенты ИГЭУ привезли с универсиады 8 медалей, в том числе 4 золотых. Среди победителей оказался и будущий чемпион Всемирной универсиады - прыгун в высоту Сергей Мудров.
Стремиться попасть в финал студенческих игр и команда энергоуниверситета по настольному теннису. Отбор на уровне ЦФО проходит в эти дни во Владимире.
А самбисты ИГХТУ путевку в финал уже завоевали. За медали универсиады они поборются в Казани.
 Справка «ИГ»
На прошлой летней универсиаде в общекомандном зачете спортсмены Ивановской области заняли 42-е место. Гораздо успешней студенты региона выступили на II универсиаде в 2010 году, когда стали 13-ми. В зачете среди вузов тогда и ИГХТУ (15-е место), и ИГЭУ (19-е) попали в двадцатку лучших учебных заведений страны.