Студенты обсудили вопросы атмосферных перенапряжений и молниезащиты

 

 

12 – 14 мая 2014 года в г. Лион, Франция прошел международный коллоквиум «Lightning and Power Systems». Это мероприятие было организовано Французским национальным комитетом CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) совместно с рабочими группами А3 «Высоковольтное оборудование», В1, В2 «Воздушние линии» и В3 «Подстанции». Коллоквиум был проведен на базе университета INSA Lyon (Institut national des sciences appliquées).
Целью коллоквиума стало объединение экспертов CIGRE в области исследований атмосферных перенапряжений и молниезащиты. Мероприятие стало площадкой по обмену опытом между участниками, среди которых были не только зарубежные представители, но и представители из России.
В рамках коллоквиума была проведена сессия студенческих докладов. Представителем нашего университета стал аспирант 1 года обучения кафедры ВЭТФ Воробьев Сергей Викторович, который поделился своими впечатлениями о поездке.
«Участие в коллоквиуме произвело на меня неизгладимые впечатления. Профессор университета Ecole Centrale Abderrahmane Beroual любезно согласился провести для меня экскурсию в центр высоковольтных испытаний Ampere Lab, где я ознакомился с оборудованием, используемым не только в учебных, но и научных целях. На коллоквиуме я посетил лекции для студентов, где выступали представители зарубежных электроэнергетических компаний и профессоры университета. Мне удалось пообщаться со многими участниками коллоквиума и наладить хорошие контакты с представителями ВУЗа. Я принял участие в сессии студенческих докладов, где представил свою работу «Влияние удельного активного сопротивления грозозащитного троса на грозоупорность ВЛЭП». Работа вызвала не поддельный интерес зарубежных коллег. Французские коллеги высказали заинтересованность в развитии сотрудничества с нашим университетом и предложили начать совместные исследования по проблемам молниезащиты».
Информацию предоставил А.В. Макаров,
начальник УНИРСиТМ