Ударник отечественного бокса

Легкоатлеты бегают быстрее ветра, баскетболисты запросто забрасывают трехочковые, самбисты кладут противника на обе лопатки. В общем, со спортом в ИГЭУ все в порядке. Совсем не хуже других показывают себя и наши боксеры.

Надо сказать, что в любом спорте успех команды невозможен без хорошего тренера. С Владимиром Васильевичем Бушуевым, тренером, который ведет боксеров энергоуниверситета к победам, и беседовали корреспонденты газеты «Всегда в движении».

Надо сказать, разговор проходил в зале бокса во время занятий, поэтому атмосфера была более, чем специфическая. Легко понять, что такое настоящий бокс, когда вокруг дрожат стены и воздух от мощных ударов по грушам и энергичных боев с тенью. Рассказчик, напротив держался очень скромно, хотя и охотно рассказывал о своей спортивной карьере, в которой так многого добился.

О жизни

Отец, Василий Яковлевич, погиб на фронте, и будущего спортсмена воспитывала мама, Галина Ивановна, директор детского сада. Молодой Володя увлекся боксом, еще учась в южской школе. После 10класса он уехал учиться в Львовском институте, а затем помогал «поднимать» бокс в новообразованном институте физкультуры в Подольске. В 1959г. он стал золотым, а в 1960г. - серебряным медалистом на молодежной спартакиаде в Украине, в 1961г. был третьим на Зональных соревнованиях СССР в Львове. С 19.. гг. В.В.Бушуев выступал за сборную Вооруженных сил Прикарпатского военного округа, боксировал на соревнованиях в Венгрии и Польше. Наконец, в 1963г. уже добившийся успеха и признания спортсмен вернулся в Иваново, где с подачи Н.И.Шведцова, председателя ивановского спорткомитета, стал работать в Комитете инструктором. В Иванове Владимир Васильевич встретил Л.А.Грачева, с которым был хорошо знаком еще в Юже, где тот отвечал за бокс. Он и пригласил давнего знакомого и ученика работать в ИЭИ. Уже тогда, в начале 1960-х гг., команда ИЭИ считалась одной из сильнейших в области.

Спортсмен и тренер

Наряду с тренерской работой В.В.Бушуев продолжает отстаивать честь города на соревнованиях разных уровней. В 1972г. он финалист Центрального округа, победитель на Малом первенстве СССР в Баку. После 1980г. В.В.Бушуев полностью перешел на тренерскую работу, возглавил команду Ивановского российского совета «Буревестник» - тогда главную команду области, а в 1980 - 2000гг. был главой Областной федерации бокса. На смену Владимиру Васильевичу на этой должности пришел мастер спорта О.Н.Касаткин.

В 1998г. тренер утвержден на должность доцента и в настоящее время сконцентрировал все свое внимание на подготовке боксеров ИГЭУ. Надо сказать, готовить чемпионов становится все труднее. Трудности и проблемы начались еще в период перестройки, когда прекратилось финансирование и спортсмены энерговуза не могли позволить себе выступать на крупных соревнованиях. Сейчас обстановка в финансовом плане ненамного лучше: ни у университета, ни у комитетов денег не хватает. Остается искать поддержки у спонсоров и воспитанников. Самое страшное в ситуации, что боксеры не могут получать бесценный опыт на соревнованиях. И все же, это не значит, что бокс в ИГЭУ не развивается.

Кем гордимся

Как рассказал сам В.В.Бушуев, он подготовил около 40 мастеров спорта. Из них он чаще всего называл Н.Амельченко, мастера спорта, чемпион …, финалиста России. Среди имен воспитанников можно увидеть К.Хусаинова, который сейчас работает тренером в Подмосковье; Д.Рябова, финалиста России, полковника, возглавляющего военное подразделение во Владимире. А.Черятников, чемпион России по кикбоксингу и В.Акиньшин, чемпион мира в этом виде единоборств, начали свою карьеру с занятий боксом у В.В.Бушуева. Сейчас главная надежда тренера – О.Голубев, готовящийся к выступлению на соревнованиях за Кубок России ...

P.S. Ради интереса мы все же спросили некоторых боксеров, почему они выбрали этот вид спорта. Так, А.Репин (5-22), к.м.с., ответил, что бокс отлично помогает разрядиться, после него даже на парах чувствуешь себя комфортнее. А.Пухлин (5-27), также к.м.с., считает, что бокс – это жизнь, сам он занимается им только как спортом, а не для уличных драк. А М.Мокеевой (4-23) боевые навыки помогают защититься от настырных ухажеров на дискотеках, кроме того, она уверена, что ни один вид спорта не закаляет характер так, как бокс, и не согласна, что это исключительно мужской спорт.

Михаил Милославский