Иваново на карте Global Shapers Всемирного экономического форума

 

 

Летом наш город Иваново вошел в сообщество Global Shapers (www.globalshapers.org), объединяющее под эгидой Всемирного экономического форума молодых лидеров из разных стран в возрасте от 20 до 30 лет. Куратором-основателем ивановского центра Global Shapers Hub стал доцент кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ Дмитрий Маслов.
Сегодня сообщество архитекторов будущего (или шейперов) представляют более 4 тыс. молодых людей в 356 городах мира, они взаимодействуют друг с другом, обмениваются идеями и опытом, реализуют социально значимые проекты для решения насущных проблем своего местного сообщества, а также принимают участие в обсуждении глобальной повестки за одним столом с мировыми лидерами, используя мероприятия, платформу и партнеров Всемирного экономического форума.
21–25 августа в Женеве состоялась ежегодная встреча кураторов сообщества Global Shapers. Ивановский центр представлял Дмитрий Маслов наряду с кураторами 324 городов из 156 стран мира. Программа мероприятия включала серию дискуссий по важным вопросам развития сообщества Global Shapers, семинары по проектной деятельности и социальному предпринимательству, встречу с основателем и главой Всемирного экономического форума Клаусом Швабом, официальными представителями в ООН различных стран мира. Один из дней был посвящен взаимодействию с локальными сообществами Женевы, когда шейперы собирали мусор на улицах города и участвовали в очистке Женевского озера. В дни форума удалось обсудить возможные совместные проекты, как с молодыми лидерами из Бразилии, США, Японии, так и с представителями России и стран Евразийского региона.
Уже 6-7 сентября некоторые из предложенных в Швейцарии совместных проектов были проработаны в Казахстане в рамках Астанинского форума «Shape Eurasia 2014», который собрал более 100 молодых лидеров из 45-ти стран мира (http://shapeeurasia.kz). На встрече евразийских шейперов обсуждались вопросы мультикультурного и межконфессионального диалога, образования будущего, социальных лифтов для молодых людей, молодежного предпринимательства. Участники встретились с президентом университета Назарбаева профессором Шигео Катсу и  вице-президентом корпорации SUN Group Шивой Викрамом Кхемка. Кроме того, ивановский хаб приступил к разработке совместных проектов с хабами Грозного и Иркутска – по развитию туризма (с Юсупом Магомаевым, заместителем Председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму) и городскому планированию (с Евгенией Ямовой, заместителем директора Международного Байкальского Зимнего градостроительного университета http://winteruni.com).  
Осенью 2014 года участники сообщества Global Shapers могут принять участие в таких глобальных мероприятиях, как, например, «Летний Давос» в Китае или встреча с Папой Римским Франциском в Ватикане. Кроме того, шейперы имеют уникальную возможность поучаствовать в основной программе Всемирного экономического форума в начале 2015 года в Давосе и лично пообщаться с лидерами бизнеса, политики, культуры различных стран.
Ивановский центр Global Shapers – это продолжение инициативы «Молодежной столицы Европы» и возможность для молодых ивановцев развивать имеющийся у нас потенциал международного сотрудничества, в том числе, ивановского центра AIESEC, Ивановской модели ООН) и реализовывать социально значимые городские проекты, такие как Территория НИМ. Кроме того, есть возможность инициировать и воплощать в жизнь, использую площадку ВЭФ, свои глобальные инициативы, такие как фотопроект Shape Love, или решать мировые проблемы, например, участвуя в рабочей группе ООН “Innovate and Mainstream Sustainability”.
Скоро стартует отбор участников Ивановского хаба, следите за информацией на странице сообщества в Facebook www.facebook.com/GlobalShapersIvanovo или аккаунте в Twitter https://twitter.com/IvanovoGlobal. Но уже сейчас можно подать предварительные заявки на официальном сайта глобального сообщества шейперов http://www.globalshapers.org/apply.  
Участие ивановского хаба в сети Global Shapers Всемирного экономического форума позволит нам привлекать интересных спикеров для продолжения цикла открытых лекций и семинаров ФЭУ, а также может стать одной из основных площадок Всемирного молодежного фестиваля Иваново-2021.
 
Дмитрий Маслов, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ,
директор Научного центра бенчмаркинга и совершенствования