О глобальном форуме по молодежной политике в Азербайджане

 

 

НАШИ ЛЮДИ НА КРУПНЕЙШЕМ МИРОВОМ ФОРУМЕ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ
28-30 октября Азербайджан, на правах председательства в Свете Европы, принимал Первый глобальный форум по молодежной политике. Это крупнейшее мировое мероприятие за последние 16 лет было организовано Офисом Посланника Генерального секретаря ООН по делам молодежи, Программой развития ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, Министерством по делам молодежи и спорта Азербайджана при поддержке youthpolicy.org. В Баку собрались 700 делегатов из 165 стран мира, включая 115 официальных лиц, представителей 80 международных организаций, а также 200 экспертов по молодежной политике, выбранных почти из 5000 кандидатов. Единственным экспертом от России на форуме выступил Дмитрий Маслов, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ФЭУ ИГЭУ, руководитель заявочных компаний «Иваново - Молодежная столица Европы 2014, 2015», куратор Ивановского хаба сообщества молодых лидеров Всемирного экономического форума Global Shapers Community.
В ходе форума обсуждались глобальные вопросы молодежной политики, в числе которых социальная и экономическая изоляция молодежи, вовлеченность молодежи в процессы принятия политически решений, роль молодых людей в преодолении глобальных вызовов, таких как борьба с лихорадкой Эбола. По итогам форума была принята «Бакинская декларация» где определены 8 принципов и 10 дальнейших шагов по развитию мировой молодежной политики.
В ходе мероприятия Дмитрий Маслов встретился с бывшими конкурентами по конкурсу «Молодежная столица Европы»: представителями греческих Салоников – МСЕ-2014 и азербайджанской Гянджи – МСЕ-2015, с которыми рассматривали возможности взаимодействия в т.ч. в рамках Erasmus+ и создаваемой в настоящее время Сети молодежных столиц Европы. Кроме того, Дмитрию удалось пообщаться с Посланником Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад Альхиндави, встретиться с представителями Европейского молодежного форума, а также коллегами по сообществу Global Shapers из Сальвадора, Бразилии и Канады. С руководителем Росмолодежи Сергеем Поспеловым, возглавлявшим официальную делегацию России на форуме, а также с председателем Национальным Советом молодежных и детских объединений России Григорием Петушковым, российскими представителями в молодежном департаменте Совета Европы обсудили перспективы и отдельные детали Всемирного молодежного фестиваля «Иваново-2021».
Дмитрий Маслов,
доцент кафедры менеджмента и маркетинга ФЭУ ИГЭУ