День театра в ИГЭУ: о любви с еврейским акцентом

 

 

28 ноября в Ивановском драматическом театре энергеты смотрели пьесу Натана Рознера «Баллада Инвалидной улицы».
Каждый раз, когда в нашем вузе проводится День театра, в профкоме раскупаются практически все билеты. Это не может не радовать, поскольку в век информационных технологий сложно удивить кого-то театром или балетом. Но на хорошую постановку с удовольствием ходят как сотрудники, знающие толк в театре, так и студенты, которые только приобщаются к этому виду искусства.
«Баллада Инвалидной улицы» – музыкальный спектакль о времени, когда люди мечтали, что самые разные культуры и национальности при всех их различиях могут жить в государстве одной дружной семьей. И, конечно, о дефиците добра в современном мире.
В пьесе рассказывается о буднях жителей Инвалидной улицы в городе Одесса. Постоянный диалог актеров со зрителем заставляет публику отключиться от своих проблем, от внешнего мира и окунуться в эту микровселенную, где все просто и в то же время наполнено глубоким философским смыслом.
Основной сюжет завязан на том, как инвалида Буку, который не может ходить, сватают за слепую, но очень милую девушку Цилю. На одной чаше весов – счастье и любовь двух маленьких, беззащитных людей, на другой – боль, страх и обиды.
Играющие дети, женщина, кормящая скот, подслушивающие из окон соседи – все это заставляет нас ощутить реальность происходящего. Практически каждая реплика героев на местном диалекте вызывает улыбки.
На мой взгляд, главной целью автора было донести, что все-таки в мире главное не деньги (какие бы стереотипы о еврейской нации нам не навязывали), не социальное положение, не твой внешний вид, а то, что у тебя в душе, о чем мечтаешь, как смотришь на мир, как общаешься с людьми.
Идеальный довоенный мирок Инвалидной улицы пробудил желание пожить в таком уголке, пообщаться с людьми, научиться у них любить, верить, доверять, относиться к любой проблеме с юмором. Думаю, у каждого, кто пришел в театр, останутся теплые и приятные воспоминания об этом спектакле.
Михаил Кленюшин (3-43)
Фотографии Ксении Азаренковой