Прием онлайн

«Пространство компетенций» Системного оператора и ИГЭУ

Еще одна группа магистрантов стала молодыми специалистами диспетчерского управления

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина (ИГЭУ) состоялся очередной выпуск магистрантов, обучавшихся по дополнительным профессиональным программам Системного оператора «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

На торжественном мероприятии, в рамках которого слушателям образовательной программы Системного оператора были вручены документы о повышении квалификации, присутствовали как представители вуза, так и руководители структурных подразделений Системного оператора, участвующих в реализации программы. В этом году Ивановский энергетический университет по традиции посетили директор Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ Роман Федоров, директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кандалов и начальник Службы управления персоналом ОДУ Центра Вера Гриневич.

Образовательная программа, рассчитанная на два года, включала в себя почти 400 академических часов лекционных и практических занятий, направленных на формирование у слушателей знаний и навыков, которые позволяют молодым специалистам – выпускникам вуза максимально адаптироваться к исполнению технологических и деловых процессов, реализуемых в различных службах филиалов Системного оператора: релейной защиты и автоматики, электрических режимов, оперативно-диспетчерской службе и др. Закрепление полученных знаний и навыков осуществлялось также в рамках производственных практик в филиалах АО «СО ЕЭС» – региональных диспетчерских управлениях.

Два года преподаватели ИГЭУ и работники Системного оператора организовывали, сопровождали и обеспечивали образовательный процесс магистрантов ИГЭУ – участников образовательной программы, и вот настало время сделать шаг в будущее, во взрослую жизнь. Каждый выпускник отныне сам формирует свою траекторию личностного и профессионального развития. В этом ему непременно помогут коллеги из тех филиалов, в которые они трудоустроятся в ближайшие месяцы. Ребята уже получили предложения по трудоустройству в Ленинградское РДУ, Тихоокеанское РДУ (г. Магадан), Исполнительный аппарат, ОДУ Центра, Московское РДУ и другие филиалы компании.

«Прощаться друг с другом нам, наставникам и нашим выпускникам, еще рано: наше общение продолжается, ведь мы всегда стремимся получить обратную связь и рекомендации по содержанию образовательных программ, планов практики и стажировок от ребят – выпускников прошлых лет. Тем самым создается прочное, географически распределенное «пространство компетенций», объединяющее молодых специалистов Системного оператора, руководителей образовательной программы от Системного оператора и ИГЭУ, студентов. Формированию такого «пространства компетенций» способствует и особая роль Системного оператора – компании, единолично осуществляющей централизованное оперативно-диспетчерское управление в пределах Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, т.е. практически на всей территории России», – отметил Юрий Кутумов, ведущий эксперт Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, руководитель направления «Наука и технологическое развитие» Молодежного совета ОДУ Центра.

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам Системного оператора проводится с 2008 года в соответствии с заключенным между учебным заведением и АО «СО ЕЭС» договором, направленным на подготовку молодых специалистов для филиалов компании. В учебном процессе принимают участие работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

С 2008 по 2024 год обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли 163 студента-энергетика. География трудоустройства выпускников образовательной программы весьма обширна и включает в себя практически все регионы Российской Федерации.

Источник: ОДУ Центра

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2 480 электрических подстанций 110–750 кВ и 3 635 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89 088 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49806,2 МВт (по данным на 01.06.2024). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,3 млн человек.