Информация УМС: прием на обучение за рубежом (Бельгия, Китай и др.)

 

 

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2015 – 2016 учебном году осуществляется прием на обучение за рубежом (Бельгия, Китай и др.) российских студентов, аспирантов и научно- педагогических работников для полного курса обучения, языковых, научных стажировок и научной работы, преподавания русского языка.
Кандидатам необходимо до 12 марта 2015 года предоставить документы (на русском языке) для последующего отбора Международным департаментом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Бельгия (Французское сообщество). Информация по летним курсам и формы документов для заполнения на сайте http://www.wbi.be/etudierouenseigner
Китай. Пакет досье кандидатов должен включать в себя следующие документы:
1.       Анкета заявления (APPLICATION FORM FOR CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP) в двух экземплярах, напечатанная после заполнения в интерактивной системе, заполненная на китайском или английском языке. На каждом экземпляре анкеты должна быть наклеена цветная фотография. Фамилия и имя заявителя должны быть как в загранпаспорте.
2.       Материалы, приложенные к анкете заявления:
1)       Копия медицинской справки для иностранцев - «Foreigner physical examination form» (можно скачать на сайге http://www.esc.edu.cn). Заполнение всех граф справки на английском языке и заверение ее подписью главного врача и оттисками печати медицинского заведения являются обязательными. Наклеенная фотография – цветная, фамилия и имя должны быть как в загранпаспорте. Надо учесть, что медицинская справка обычно действует в течение 6 месяцев, она должна быть действительна на момент въезда в Китай. (Оригинал справки обязательно взять с собой в Китай).
2)       Заверенный, диплом (с предметами и оценками) о высшем или послевузовском образовании на китайском или английском языке. Если кандидат является учащимся, надо представить справку об академической успеваемости, выданную вузом или учреждением, где он учится (оригинал и копия).
3)       Справка, подтверждающая личность кандидата, выданная вузом или учреждением, где он учится или работает на китайском или английском языке (оригинал и копия).
 
4)       Для кандидата, поступающего в магистратуру, докторантуру или на научную стажировку, нужно представить два рекомендательных письма от профессора или доцента на китайском или английском языках (оригинал и копия.
5)       Для кандидата, обучающегося по творческим специальностям (музыка, изобразительное искусство) нужно представить произведения заявителя в электронной версии (па диске 2экз.).
6)       План на учёбу или исследование на китайском или английском языке (оригинал и копия).
7)       Копия первой страницы загранпаспорта, (срок действия загранпаспорта должен быть больше 1 года к моменту оформления въездной визы в Китай) (2 экз.).
8)       Предварительное извещение о зачислении на учебу в конкретный вуз.
Внимание! Отдел по делам образования Посольства КНР в РФ предоставляет каждому соискателю представление его кандидатуры. Имея на руках это представление, соискатели сами связываются с китайскими вузами и стараются получить Предварительное извещение о зачислении на учебу в конкретный вуз. Тем соискателям, кто представит действующее предварительное извещение о зачислении на учебу, предоставляется право учиться в избранном им вузе.
С писок вузов, принимающих иностранцев-стипендиатов в 2014-2015 учебному году дан на сайте http://laihua.csc.edu.cn.
Представления, для связи с китайскими вузами с целью получения предварительного извещения о зачислении на учебу именные и каждое имеет свой регистрационный номер (т.е. для каждого свое).
Представление может быть получено но адресу: Люсиновская ул., д. 51. г. Москва, 115093. Полещук Ольга Дмитриевна 8-495-788-65-91,8-905-744-42-18
Для иногородних соискателей представление может быть отправлено по электронной почте (адрес для связи: poleshchuk@list.ru).
Для облегчения процедуры подготовки документов Отдел по делам образования Посольства Китайской Народной Республики дает рекомендации соискателям:
Для заполнения анкеты заявления каждому кандидату-стипендиату необходимо зарегистрироваться онлайн на сайте: http://laihua.csc.edu.cn, и заполнить анкету в интерактивной системе.
Регистрация (на английском пли китайском языке). Пользователь первый раз заходит в интерактивную систему по сайту http://laihua.csc.edu.сn, нельзя сразу ввести логин (сам выбирает) (username) и пароль (сам определяет) (password). Прежде всего, необходимо зарегистрироваться (нажать кнопку Register), появляются квадратики, где надо заполнить логин (username), пароль (password) и E-mail и т.п.. После прохождения этой процедуры все данные автоматически отправляются на ваш E-mail. Потом ещё раз заходите на сайг: http://laihua.csc.edu.cn и входите в систему, заполняйте нужные формы.
Информация предоставлена Управлением международных связей ИГЭУ