Это был замечательный день…: об участии иностранных студентов ИГЭУ в городском празднике

 

 

ЭТО БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ…
22 февраля иностранные студенты ИГЭУ приняли участие в городском мероприятии, посвященном древнему славянскому празднику – широкой Масленице. Гулянья проходили в Парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года на берегу Талки. Организатором выступил Ивановский дом национальностей.
Среди иностранных студентов ИГЭУ, кто в этот день решил отправиться в «путешествие» за русскими традициями, были ребята из Африки, Таджикистана и Туркменистана. Большинство африканцев приехали в Россию недавно из таких жарких стран, как Судан, Кот-д’Ивуар, Ангола, Центрально-Африканская Республика, поэтому этот праздник стал для них первым знакомством с живым русским языком и традиционной русской культурой.
Накануне праздника студенты посмотрели на занятии по русскому языку презентацию о Масленице, познакомились с ключевыми словами, характерными для этого праздника (Масленица, блины, санки, лыжи, хоровод, чучело), смогли поучаствовать в «тренировочном» хороводе в аудитории. Вооруженные новыми знаниями о России, в воскресное утро они отправились в заснеженный ивановский парк, мечтая покататься на лыжах, отведать русских блинов и пообщаться с русскими людьми.
Хотя преподаватель русского языка, зная о нелюбви африканцев к шарфам, шапкам и зимним ботинкам, предупредила их о том, что холодная русская зима требует серьезного отношения к выбору одежды для прогулок по парку, многие ребята пришли без шапок, в легких курточках и летних туфлях. Конечно, они очень быстро замерзли еще на подходе к парку, но, тем не менее, в этом не хотели признаваться: «Мы же молодые, нам не холодно»! Пройдя по скользким заснеженным лесным дорожкам около километра, ребята оказались в самом центре парка среди большого количества русских людей, пришедших семьями поучаствовать в русских забавах.
Иностранным студентам удалось и на карусели прокатиться, и посостязаться в ловкости, «сражаясь» мешками. Особенно им понравилось перетягивание каната: и силу свою показали, и разогрелись немного.
Колоритные африканские студенты не могли остаться без внимания ивановских жителей: желающих с ними сфотографироваться было очень много, особенно детей.
На обратном пути в общежитие студенты впервые в Иванове посетили кафе. Здесь они наконец-то согрелись, выпив не одну чашку горячего чая и съев не одну пиццу. Согревала и сама атмосфера, очень теплая, доброжелательная, интернациональная. Ребята общались на уникальном языке, понять который порой мог только преподаватель русского языка, которая в этот день выступила для них в роли переводчика «с русского на русский» в трудных языковых ситуациях. Впрочем, можно было использовать любой язык, на котором получалось общение: вербальный (русский, английский, французский, арабский, португальский) и невербальный (радостные улыбки, жесты, яркие эмоции).
Расставались все участники праздника в отличном настроении. А вечером студенты по уже сложившейся традиции написали преподавателю в письмах, пока еще совсем коротких: «Спасибо. Это был хороший день. Нам стало не так одиноко… Я хотел бы поблагодарить Вас за это воскресенье, посещение парка в городе. Это был замечательный день!».
Информацию предоставила доцент кафедры РиФ Г.В. Токарева
Фотографии Г.В. Токаревой, Руфино Бернардо,
Ивановского дома национальностей