Мир без границ: о Международной научно-практической конференции в ИвГУ

 

 

23 апреля сотрудники факультета по подготовке иностранных специалистов, преподаватели русского языка кафедры РиФ и студенты ИГЭУ приняли активное участие в Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ-2015», которая традиционно собирает в стенах ИвГУ российских и иностранных студентов, обучающихся в вузах ивановской области. В этом году конференция была посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
На пленарном заседании работа факультета по подготовке иностранных специалистов (ФИС), преподавателей русского языка и студентов ИГЭУ была отмечена Департаментом образования Ивановской области, а также Департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области. За плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для зарубежных стран была вручена благодарность старшему преподавателю кафедры РиФ Д.Н. Зарубиной. Студенты Петр Дерменжи     (3-41) и Куасси Яо Донатьен (3-52) были награждены благодарственными письмами за успехи в учебе, науке, активное участие в студенческой жизни и укрепление межнациональных отношений.
На пленарном заседании с ярким докладом выступил студент Яо Куаме Ив Андре (3-54). Его доклад на тему «Русский язык глазами иностранного студента»  (рук. доц. Г.В. Токарева) привлек внимание слушателей не только оригинальным содержанием, но и хорошим русским языком, мягким юмором, умением общаться с аудиторией, то есть теми качествами, которые можно назвать ораторским мастерством.
В секционных заседаниях приняли участие пять студентов ИГЭУ. Их заинтересовала проблематика двух секций: «Изучение русского языка как путь познания культуры», «Интернационализация образования как путь к толерантности, взаимопониманию и сохранению мира». В первой секции выступили первокурсники Иван Бобров (1-28) («Реализация оценочности в песнях И. Талькова»; рук. доц. А.В.Коровина), Станислав Коринченко (1-32) («Языковые приемы спортивного комментирования»; рук. доц. А.В. Коровина), студент третьего курса ФЭУ Куасси Яо Донатьен с темой «Роль международного студенческого клуба любителей русского языка в привлечении внимания к проблеме межкультурного многообразия» (рук. Г.В. Токарева). Во второй секции студенты Фирузджон Маюсупов («Языковая ситуация в современном Таджикистане»; рук. доц. В.А. Фалина) и Маслова Ирина (1-33) («Сравнение этикета Южной Корее и России»; рук. доц. А.В. Коровина) представили доклады, в которых шла речь о сложностях межкультурного и межъязыкового взаимопонимания разных народов.
Выступления наших студентов отличали актуальность проблематики, информативность, хорошее владение приемами ораторского искусства, усвоенными на занятиях по русскому языку и культуре речи и отточенными на групповых и факультетских этапах конкурса ораторов «Золотое слово». Ребята старались не забывать о том, как будут восприняты их доклады многонациональной аудиторией, демонстрировали хорошие навыки презентации.
В фойе преподаватели и студенты ивановских вузов не могли не обратить внимания на стенд «Мир, хватит войн!». Его подготовили студенты ИГЭУ и сотрудники ФИС. Фотографии иностранных студентов нашего вуза, краткая справка о тех странах, откуда они приехали и где ведутся или недавно велись боевые действия, заставляли по-новому взглянуть на судьбы этих ребят, оценить мир как самую большую ценность для каждого человека.
На нашем стенде написаны такие слова: «В ИГЭУ обучаются студенты из 25 стран мира. На родине многих из них сейчас идет война. Иногда им сложно учиться, потому что утром они не дозвонились до своих родных. Но они продолжают учиться, чтобы приехать домой – инженерами, экономистами. И они надеются, что вернутся в страну, где наступит мир. Иностранные студенты ИГЭУ против войн. А вы?».
Доц. кафедры РиФ Г. В. Токарева
Фотографии Г.В. Токаревой, А.В. Коровиной и Д.Н. Зарубиной