Распределение-2015

 

18-20 марта состоялось традиционное весеннее распределение, которое показало, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, выпускники нашего университета остаются востребованными на рынке труда.

По сравнению с прошлыми годами ситуация на рынке труда кардинально изменилась: потребность в молодых специалистах значительно снизилась. Однако выпускники ИГЭУ по-прежнему ценятся на рынке труда. Их приглашают на работу филиалы ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиалы ОАО «Россети» и ОАО «РусГидро» и другие предприятия энергетического комплекса, а также промышленные предприятия, проектные и монтажные организации из различных регионов нашей страны. В этом году на распределение приехали представители 53 предприятий, поступило 614 заявок на трудоустройство.
К сожалению, эта цифра все же меньше числа выпускников – в 2015 году в ИГЭУ проходит «двойной выпуск», стены альма-матер покидают не только инженеры, но и первые бакалавры. Конечно, инженеры больше нацелены на трудоустройство: у них за плечами работа на предприятиях в рамках преддипломной практики, строительные отряды, у некоторых уже есть предварительные договоренности с будущими работодателями. Бакалавры, напротив, еще не готовы идти на производство и всерьез намерены продолжить обучение в магистра-туре.
«В современной тяжелой экономической ситуации, сопровождающейся спадом производства, необходимо очень серьезно относиться к выбору работы, – обратился к выпускникам директор Центра производственной подготовки, трудоустройства и распределения молодых специалистов ИГЭУ Л.И. Тимошин. – Обязательно нужно идти работать по специальности, чтобы не потерять запас полученных знаний. Не останавливайте свой выбор только на Центральном регионе России, стоит ехать на любые предприятия, которые предоставляют возможность трудоустроиться. Сейчас любая возможность работы на предприятии, заинтересованном в приеме молодых кадров, ценна как никогда. Необходимо понимать, что, поработав два-три года, найти престижное место работы будет намного легче».
Выпускников ИГЭУ отличает не только высокий уровень знаний, но и активная жизненная позиция. Некоторые уже по итогам предварительного распределения сделали своей целью самостоятельный поиск вариантов трудоустройства, и стойкий интерес работодателей к нашим молодым специалистам дает основания позитивно оценивать такую стратегию.
Подробную информацию о заявках работодателей вы можете найти на портале «Студенческая инициатива ИГЭУ» в разделе «Карьера».

Центр «Карьера» ИГЭУ

Фотографии С.В. Государева

 

ТВЕРЬЭНЕРГО ПРИВЛЕКАЕТ НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Тверской филиал ОАО «МРСК Центра» принял участие в предварительном распределении выпускников Ивановского государственного энергетического университета. В 2015 году для осуществления производственной деятельности филиал готов пригласить девять выпускников вуза для работы в производственных подразделениях на должности монтеров оперативно-выездных бригад, диспетчеров, мастеров, инженеров.
На встрече с энергетиками студенты познакомились с основными направлениями деятельности одной из крупнейшей электросетевой компании Центра, особенностях работы в тверском филиале, условиях труда, социальных гарантиях и кадровых перспективах молодых специалистов. Выпускники интересовались вопросами организационной структуры предприятия, требуемого уровня знаний для работы по квалификации.
На сегодняшний день в штате Тверьэнерго свыше 1194 сотрудников в возрасте до 35 лет. Ведётся работа по привлечению в энергетику молодежи — выпускников профильных учебных заведений. В 2014 году сотрудниками Тверьэнерго стали 23 молодых специалиста, двое из них окончили Ивановский государственный энергетический университет.
Тверьэнерго ведёт планомерную работу по формированию кадрового резерва из работников, которые в будущем смогут стать профессионалами  высокого уровня.
Источник: http://tvernews.ru/ 31 Марта 2015
 
РАБОТА ИДEТ — РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ!
В рамках работы по привлечению молодых специалистов на предприятие, сотрудники Государственного завода №1 посетили Ивановский государственный энергетический университет.
Мероприятия по распределению молодых специалистов проводятся университетом ежегодно, традиционно в них принимают участие предприятия ГК «Росатом». В этом году в комиссиях по отбору и распределению будущих выпускников, вместе с коллегами, участвовали ведущий специалист по кадрам Юрий Клевцов и главный энергетик Евгений Игнатченко.
«Сейчас на заводе полным ходом идет техническое перевооружение, появляется больше современного, прогрессивного оборудования, – рассказал Евгений Игнатченко.– Привлечение специалистов с инженерным профильным образованием становится особенно актуальным. Особый интерес у нас был к студентам электромеханического факультета. Им продемонстрировали ролик о ВНИИТФ, рассказали о работе, которой нужно заниматься, о городской инфраструктуре, социально-бытовых условиях, а также ответили на вопросы ребят. Увидели, что интерес взаимный, несколько будущих выпускников подготовили для нас резюме. Надеюсь, что после успешной защиты дипломов, их планы не изменятся, и мы встретимся уже в рабочем коллективе».

Источник: http://www.vniitf.ru/ 05-04-2015