Долька добра: городской благотворительный марафон

 

 

21 марта в Иванове завершился благотворительный марафон «Ты нам нужен!», ставший доброй традицией для нашего города.
Каждую весну на протяжении уже восьми лет в Иванове в рамках благотворительного марафона проходит целая серия мероприятий, направленных на сбор средств для оказания адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Для энергоуниверситета 2015-й год стал в какой-то степени юбилейным. Уже 5 лет сотрудники, преподаватели и студенты ИГЭУ не обходят стороной это по-настоящему доброе и человечное начинание и с огромным энтузиазмом делятся «долькой добра» с теми, кому это так необходимо.
Мария Сивачева (3-3а):
К проведению марафона мы подготовились основательно. Были закуплены основные символы этого марафона – апельсины, а также леденцы и шарики, которые получал каждый, кто проходил мимо нас. Кроме этого, студентки нашего вуза испекли вкусное печенье и кексы, которыми в течение двух дней угощали сотрудников вуза, принявших участие в акции.
Яркий апельсин ассоциируется с теплом, открытостью и единством людей, поэтому он не зря был выбран символом марафона. Даже контейнеры для сбора денежных средств получили оригинальное название – «апельсинометры».
Степан Сафонов (2-30):
Уже не первый год нам удается собрать в ИГЭУ немалую сумму денег. Это довольно значительный вклад, и я хочу поблагодарить всех за участие! Хотелось бы отметить, что студенты отдавали столько, сколько могли и считали нужным: кто-то кидал в «апельсинометр» сдачу, полученную в общественном транспорте, а кто-то воспринял этот марафон очень серьезно и отправлял в контейнер купюры номиналом 100 и даже 500 рублей.
Хотя закрытие марафона и состоялось 21 марта, в энергоуниверситете этот праздник добра был продлен практически на неделю. Сбор средств продолжался до 27 марта и закончился на яркой ноте – последние пожертвования были сделаны во время антракта мюзикла «Однажды в Чикаго», который энергеты смотрели в рамках Дня театра в ИГЭУ. В итоге в фонд марафона будет перечислено 40 тысяч рублей, что является нашей общей заслугой, долькой ИГЭУ в общем «апельсине» доброго дела.
Сергей Логинов
 
В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ МАРАФОНЕ «ТЫ НАМ НУЖЕН!» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ИВАНОВЕЦ
Благотворительный марафон «Ты нам нужен!» завершился в Иванове праздничным мероприятием на площадке торгового центра «Серебряный город». Организаторов, волонтеров, благотворителей за активное участие в акции поблагодарил губернатор Ивановской области Павел Коньков.
Благотворительный марафон «Ты нам нужен!» проходит в Иванове с 2008 года. Инициатором мероприятия выступила Ивановская городская ученическая дума. При поддержке Ивановской городской Думы и администрации областного центра акция стала традиционной и ежегодно привлекает все большее количество участников. Деньги, собранные в рамках акции, идут на оказание адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. За семь предыдущих лет в рамках марафона собрано 21,6 миллионов рублей, а помощь получили 559 детей. В 2014 году «бюджет» марафона вырос до 6,5 миллионов рублей, помощь оказана 109 детям с ограниченными возможностями здоровья.
«Сегодня у марафона есть свое лицо, свои герои, своя история. Это урок доброты, толерантности, милосердия. Наша задача – сделать всё, чтобы жизнь ребят с ограниченными возможностями здоровья стала комфортнее и ярче. И марафон решает в этом плане самые главные практические задачи», – отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков. Он выразил благодарность организаторам, волонтерам, бизнес-сообществу, а также школьникам, студентам, творческим коллективам за активное участие в акции.
В рамках благотворительного марафона мероприятия на различных площадках – в торговых центрах, вузах, школах – продолжались три недели. Одним из ярких события стало выступление на сцене Ивановского драмтеатра московского Театра простодушных Игоря Неупокоева, все актеры которого – люди с синдромом Дауна.
Напомним, часть собранных средств передается в фонд марафона бизнесом, другая часть собирается на акциях в накопители, которые расставляются на всех площадках, принимающих участие в акции. Как сообщили организаторы, в этом году участие в марафоне принял каждый третий ивановец.
Информация с сайта http://www.ivanovoobl.ru/ 21-03-2015