Взгляд в будущее

В мае В.Д.Таланов, зав.кафедрой АТП, организовал экскурсию для студентов IVкурса в  г.Волгореченск на одно из передовых предприятий страны Костромскую ГРЭС.
В 1980г. был введен в эксплуатацию уникальный энергоблок мощностью 1200МВт, который до сих пор остается единственным не только в России, но и в Европе. Сегодня электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется во многие регионы России и в страны Ближнего зарубежья.
            Наша экскурсия совпала с плановым ремонтом оборудования, благодаря чему мы смогли увидеть турбину в разобранном виде и воочию посмотреть на отдельные ее части. Кроме того, нам продемонстрировали, где и как устанавливаются различные датчики и арматура. Как будущим специалистам по автоматизации технологических процессов и производств наиболее важным для нас было узнать о технических средствах автоматизации, которые установлены на станции. Интересно было поближе познакомиться с работой инженеров на щитах управления.
Все знают, что любое предприятие оказывает вредное воздействие на окружающую среду, но Костромскую ГРЭС таковым назвать нельзя. Вокруг станции растет много деревьев, воздух и канал, используемый для забора воды, очень чистые, полностью отсутствует смог, который так характерен для всех промышленных предприятий.
После поездки студенты обменивались своими впечатлениями. Многим понравилось то, что на предприятии проводят модернизацию оборудования, внедряют новые технологии. Кто-то отметил, что кроме модернизации на станции постоянно улучшаются условия труда рабочих и инженеров: везде царит порядок и чистота. Пришли к выводу, что Костромская ГРЭС находиться в надежных руках.
Все были едины во мнении, что с экскурсией повезло: нас сопровождали квалифицированные специалисты, которые объяснили принципы построения и работы автоматизированного комплекса КВИНТ, разрешили даже залезть в топочную камеру котла, можно сказать, «храм» для инженеров. Да, очень важно было осознать всю важность и необходимость работы специалистов станции, всю ответственность, которая ложится на плечи коллектива и каждого работника в частности ежеминутно, ежесекундно, и как это важно - уметь работать в системе.
Студенты групп 4-8 и 4-9 выражают благодарность заведующему кафедры Вадиму Дмитриевичу Таланову и начальнику ивановского филиала «Электроцентрналадка» (г.Москва) Сергею Вадимовичу Карасеву за организацию и проведения экскурсии. Впрочем, надеемся, что экскурсия была не последней.
Мария Пестова