Победа на всех одна!: о вечере памяти, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне

 

 

«ПОБЕДА НА ВСЕХ ОДНА!»
13 мая в ИГЭУ прошел вечер памяти, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили факультет по подготовке иностранных специалистов (ФИС), преподаватели русского языка кафедры РиФ, а также студенческий клуб любителей русского языка «Филорусы».
В этот вечер гуманитарный центр был полон. Студенты ФИС, российские студенты, преподаватели и сотрудники университета собрались вместе, чтобы вспомнить с благодарностью тех, кто в 1941-1945 гг. отдал свою жизнь за наше мирное настоящее, сказать «Нет!» любой войне или военному конфликту, на каком бы континенте они не происходили.
Андрианов Антон (1-8) выступил с публичной речью «Чему нас учит Великая Отечественная война?» Он взволнованно говорил о том, что «та страшная война учит нас любить свою страну, своих близких и, не задумываясь, защищать их, как когда-то сделали наши предки. Патриотизм − вот что должно быть в сердце каждого из нас, как и у тех, кто 70 лет назад принес нам Победу. Они умирали, чтобы жили мы…»
Студенты ФИС обратили внимание зрителей на то, что во время Великой Отечественной войны на территории Советского Союза сражались вместе многие народы, и показали инсценировку под названием «Плечом к плечу, крылом − к крылу». Доцент кафедры РиФ Г.В. Токарева, автор текста и режиссер миниспектакля, рассказала о том, как у нее зародилась идея обратиться к истории полка французских летчиков «Нормандия-Неман»: «Меня очень тронула эта история. Во-первых, потому, что она начиналась в Иванове, во-вторых, потому, что французские и русские летчики умели по-настоящему дружить. Сценарий создавался на основе реальных фактов. Было просмотрено много документальных фильмов об эскадрилье Нормандия-Неман, прочитано много воспоминаний. Все реплики в инсценировке не придуманные, а реальные − слова реальных людей».  Ощутить атмосферу военных лет помогли всем присутствующим на вечере памяти и популярные в то время песни «Синий платочек», «Смуглянка», которые исполнила группа студентов ФИС при активной поддержке всего зала.
Ведущие программы (Юля Панова и Дмитрий Сахончик, гр. 1-45) от прошлого сделали шаг к настоящему: «Тогда солдаты верили, что войн больше не будет никогда. Но время показало, что, к сожалению, это не так. Снова и снова рвутся снаряды, рушатся города, гибнут солдаты и мирные люди, плачут матери и дети, гибнут молодые парни в разных уголках нашей планеты». Ребята рассказали о том, что сегодня в ИГЭУ учатся студенты из 25 стран мира. Во многих странах, откуда они приехали, или недавно была война, или сейчас идут войны, происходят военные конфликты. Вот почему, объяснили студенты ФИС, они решили выступить с акцией «Мы против войны!». На фоне презентации, в которой были представлены современные репортажные фотографии военных конфликтов и статистика их жертв в Африке, на Ближнем Востоке и в ближнем зарубежье, прозвучал протест студентов ФИС против кровопролитных войн, вооруженных национальных конфликтов, террористических актов, в которых в наше время гибнут тысячи невинных людей.
Председатель клуба «Филорусы» Куасси Яо Донатьен (3-52) и другие ребята из Кот-д’Ивуара свой протест против войн выразили словами энергичной песни «Дезертир», которую талантливо и эмоционально исполнили на французском языке. Студенты объяснили слушателям: «В песне поётся о том, что молодой парень должен идти воевать. Но он говорит: «Я родился не для того, чтобы убивать других людей. Я убегу из дома, и вы не найдете меня, но убивать других я не стану».
В заключение встречи декан ФИС В.А. Фалина выразила слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, пожелала всем присутствующим мира, жизни без войн и кровопролитных конфликтов.
Доц. кафедры РиФ Г.В. Токарева
Фотографии Н.А. Кудрявцевой