В регионе поощрили лауреатов премии в рамках нацпроекта «Образование»

Награждение лауреатов премии для талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» состоялось сегодня, 1 июня, в областном правительстве. Дипломы победителям вручил первый зампред правительства Андрей Кабанов.
«В современных условиях, когда мир стремительно меняется, становится более открытым, качественно новым, именно вам, талантливым молодым людям, принадлежит особая роль в развитии нашего региона и страны в целом», - открыл церемонию Андрей Кабанов. Он выразил уверенность, что премия станет хорошим отправным пунктом для творческого, профессионального и личного становления ребят.
Отметим, что в 2014 году обладателями премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали 38 юношей и девушек нашей области. Среди них – школьники, учащиеся профессиональных образовательных организаций, студенты высших учебных заведений.
От Ивановского государственного энергетического университета этой премии удостоены следующие студенты, аспиранты и выпускники:
  • Алексеев Алексей Игоревич (ТЭФ);
  • Колосова Юлия Сергеевна (ИВТФ);
  • Кочнева Алёна Алексеевна (ФЭУ);
  • Морозова Дарья Юрьевна (ЭЭФ);
  • Самаринский Сергей Александрович (ЭМФ);
  • Тихомиров Артем Сергеевич (ИФФ);
  • Шагина Екатерина Сергеевна (ФЭУ);
  • Яблоков Андрей Анатольевич (ИВТФ).
Ребята участвовали в таких крупных мероприятиях как Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», XVI Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос», Международный фестиваль «Детство без границ», V Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства среди учащихся учреждений начального профессионального образования. Среди обладателей премий также лауреаты областного конкурса «Надежда земли Ивановской», победители и призёры международных олимпиад по общеобразовательным предметам, всероссийских олимпиад школьников.
Добавим, что направление приоритетного нацпроекта «Образование» по государственной поддержке талантливой молодёжи предусматривает ежегодное определение 5350 юных талантов во всех регионах России. В соответствии с указом Президента России 1250 ребят - победители российских и призёры международных олимпиад - получают премии по 60 тысяч рублей, и 4100 молодых дарований - победители региональных и призёры российских олимпиад - получают премии по 30 тысяч рублей.
Выплата премий осуществляется путём перечисления денежных средств на личный счёт каждого молодого человека. Данные средства ребята могут использовать по своему усмотрению. Также всем лауреатам вручаются памятные дипломы.
Информация и фотографии с сайта Правительства Ивановской области  01-06-2015