Ивановский университет попал в топ-20 российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT-отрасли

SuperJob представил рейтинг вузов России 2021 года России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2015—2020 годах. В топ-10 рейтинга вошли учреждения, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад.

Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина занял 19 строчку. Средние зарплаты его выпускников за год выросли на 5 000 рублей и составляют 87 000 рублей в месяц. Доля оставшихся в регионе равна всего 43%, а средний бал на ЕГЭ в 2020 году у абитуриентов при поступлении составлял 77,5 балла.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 59 вузами. Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средние зарплаты выпускников МФТИ за год выросли на 50 000 рублей (+28%) и составляют 230 000 рублей в месяц. Второе место сохранили Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). В этом году на второй позиции еще один вуз — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (4 место в прошлом году). Выпускники МГТУ им. Баумана, ИТМО и МИФИ уже в первые 5 лет после получения дипломов зарабатывают в среднем 190 000 рублей. На третьем месте — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова со средними зарплатами выпускников 180 000 руб. в месяц.

Информация с сайта: https://ivteleradio.ru/