Ивановские энергеты побывали в гостях у МЭИ

 

 

25 и 26 февраля 2016 года в Московском энергетическом институте состоялась двадцать вторая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА».

После Дня защитника Отечества ивановским энергетам предстояло показать свои научные разработки в ведущем энерговузе страны – в НИУ МЭИ. От ИГЭУ была направлена большая делегация с разных факультетов: ЭЭФ, ЭМФ, ТЭФ и др. Ивановским делегатам необходимо было представить свои доклады по научной тематике и узнать мнение профильных специалистов-энергетиков.

25 февраля на пленарном заседании в малом зале корпуса Института после открытия конференции согласно программе наши делегаты выслушали вступительные слова проректора НИУ «МЭИ» по научной работе Драгунова Виктора Карповича, ректора НИУ «МЭИ» Рогалёва Николая Дмитриевича, а также небольшой доклад «О сотрудничестве вузов Швейцарии и России в области энергетики» Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в РФ г-на Пьера Хельга. Затем был представлен очень интересный, особенно для теплоэнергетиков, глубокий доклад «Резервы и приоритеты развития систем теплоэнергоснабжения городов в современных условиях» члена-корр. Российской инженерной Академии, эксперта Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Гашо Евгения Геннадьевича.

На 2 этаже корпуса «А» МЭИ располагалась выставка швейцарских разработок в области возобновляемой энергетики и энергоресурсосбережения. Некоторые разработки, такие как «IWBPowerbox» (отопление и охлаждение торгового центра с помощью отработанного тепла соседей) и «Город Гордола – устойчивое водоснабжение» были особенно интересны.

После пленума начались заседания на секциях конференции.

Удивительным оказался тот факт, что именно 25 февраля 2016 на стадионе «Энергия» проходил турнир по шахматам на кубок «МЭИ». В результате знакомства, общения и обмена опытом, был налажен контакт между командой МЭИ и Шахматным клубом ИГЭУ «Ферзевый гамбит».

26 Февраля начался второй день конференции.

Ребята из ИГЭУ представляли свои научные разработки на секциях «Промышленные электротермические установки», «Вычислительная техника и САПР», «Электромеханические преобразователи энергии», «Технология воды и топлива на ТЭС и АЭС», «Промышленные теплоэнергетические системы», «Котельные установки и охрана окружающей среды» и «Энергосбережение и промышленная экология. Представители ИГЭУ выступили весьма достойно и по итогам конкурса докладов дипломом I степени была награждена:

- инженер каф. ХХТЭ Анастасия Сорокина за доклад на тему «Промышленные испытания нового автоматического анализатора примесей водного теплоносителя» (научный руководитель доцент кафедры ХХТЭ А.Б. Ларин).

дипломами II степени были награждены:

- магистранты гр. 1-4м кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Румянцев Егор и Сафронов Александр, а также аспирант каф. ПТЭ Лапатеев Денис с докладами о применении новых энергосберегающих технологий при прерывистом режиме отопления промышленных предприятий, о новых конструкциях энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами (научн. рук-ли профессора Захаров В.М., Пыжов В.К. и доцент Смирнов Н.Н.);

- студент гр. 4-2 кафедры «Тепловые электрические станции» Уранов Антон с докладом на тему «Построение процесса расширения пара в h,s-диаграмме для главной и вспомогательной приводной турбины ТЭС» (научн. рук. профессор кафедры ТЭС Орлов Г.Г.);

Всем участникам конференции были вручены диски со сборниками докладов.

2 дня в МЭИ позволили обучающимся ИГЭУ приобрести большой опыт в представлении результатов научной деятельности, поскольку презентация доклада, ответы на вопросы и дискуссия с участниками конференции после её проведения происходили именно в профильном ЭнергоВУзе, там, где тебя хорошо понимают и могут дать специализированный совет. Студенты ИГЭУ воспользовались возможностью пообщаться со своими коллегами из Бранденбургского технического университета (Германия). Было получено приглашение на VIII международную школу-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение-теория и практика», которая пройдёт в МЭИ в октябре 2016 года.

Информацию предоставил магистрант гр. 1-4м. Александр Сафронов

Фото Сергея Курзанова (МЭИ) и Егора Румянцева (ИГЭУ)

P.S. Хочется поделиться нововведениями в различных областях деятельности МЭИ, которые мы увидели. Это производство собственной посуды для столовых, наличие кафе, разделение буфетов для преподавателей и студентов; и всё это в рамках специально созданного предприятия «Комбинат питания МЭИ». Установленная табличка «Где можно поесть в МЭИ», которая позволяет быстро сориентироваться желающему подкрепиться. Также стоит отметить использование студентами за плату автономных сканеров-копиров-принтеров, установленных прямо в фойе корпуса А и печатающих с flash-карты. Особо следует отметить наличие киоска по продаже собственной литературы МЭИ.