Электротехника-2016

Подведены итоги Международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника-2016»

С 11 по 14 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2016», организованная Некоммерческим партнерством «Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (РНК СИГРЭ) при поддержке ОАО «СО ЕЭС», ООО «ИНТЕР РАО», ОАО «РОССЕТИ», ООО «ABB».

В олимпиаде приняли участие более 80 студентов ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России и Украины:

1. Донецкий национальный технический университет (Украина, г. Донецк);
2. Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. С-Петербург);
3. Ивановский государственный энергетический университет (г. Иваново);
4. Казанский государственный энергетический университет (г. Казань);
5. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ленина (г. С-Петербург);
6. Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск);
7. Самарский государственный технический университет (г. Самара);
8. Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск);
9. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург);
10. Южно-Уральский государственный университет (НИУ) (г. Челябинск);
11. Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова (г. Новочеркасск);
12. Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь);
13. Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск);
14. Омский государственный технический университет (г. Омск);
15. Уфимский государственный авиационный технический университет (г. Уфа).

Каждому из участников было предложено за 4 часа решить 7 задач, составленных профессорами электротехники из вузов-участников Олимпиады, по следующим тематикам:

1. Цепи постоянного тока.
  2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
  3. Трехфазные цепи.
  4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Жюри Олимпиады возглавил Мартынов В.А., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники и электротехнологии». В авторитетное жюри вошли известные педагоги и профессоры руководители команд вузов-участников олимпиады: Мартынов В.А., Голубев А.Н., Грамм М.И., Добуш В.С., Корощенко А.В., Суслов К.В., Тухватуллин И.И., Кондаков А.В., Ефимова Ю.Б., Ларионов Ю.А., Каталевская А.В., Чечулина И.Е., Громов В.В., Грошев А.Е., Яковлев В.Ф., Зайцев Е.С., Алейников А.В.

При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач.

Победителями олимпиады стали:

Попов Игорь Александрович
Орлов Юрий Дмитриевич
Евдаков Алексей Евгеньевич
Кутумов Юрий Дмитриевич
Родин Никита Андреевич
Пауль Ольга Эдуардовна
Андрейченко Андрей Евгеньевич
Мальцев Алексей Петрович
Сабитов Тимур Ильясович
Постика Владислав Михайлович
ЛЭТИ
Сулиз Константин Владимирович
Шамрин Даниил Олегович
ДонНТУ
Бобров Иван Владимирович
Антонов Дмитрий Владимирович
Езеров Кирилл Сергеевич
ЛЭТИ

Кроме личного первенства ребята состязались в командном первенстве по четырем лучшим работам от ВУЗа.

Победителями олимпиады стали следующие ВУЗы:

• 1 место: Ивановский государственный энергетический университет
  • 2 место: Новосибирский государственный технический университет, Томский политехнический университет
  • 3 место: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Казанский государственный энергетический университет, Уфимский государственный авиационный технический университет

В рамках проведения олимпиады для участников была организована экскурсия по вузу а также на Комсомольскую ПГУ и Костромскую ГРЭС – гордость российской энергетики, одну из крупнейших тепловых электростанций Европы, имеющую федеральное значение и вырабатывающую ежегодно более 3% всей электроэнергии, вырабатываемой в России.

Победители и призеры Олимпиады отмечены грамотами, денежными премиями и подарками, которые подготовили предприятия-партнеры олимпиады.

Поздравляем победителей олимпиады и желаем всем участникам новых побед, достижений, знаний!

Информацию предоставила Д.Ю. Морозова,
ассистент кафедры ТОЭЭ

Фотографии С.В. Государева и Вадима Васильева (1-29М)

Задачи-2016.doc400 КБ