Студенты энергоуниверситета присоединились к всероссийской акции «Красная ленточка»

 

 

В регионе продолжаются мероприятия, посвященные памяти жертв СПИДа.

Студенты ИГЭУ прослушали цикл лекций, который читали медики. Кроме того студенты-волонеры раздали буклеты по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Вручая брошюры, они рассказали молодым людям о разнице между ВИЧ и СПИДом, о том как меняются методы лечения, где и как можно узнать свой ВИЧ-статус.

В беседе за круглым столом медики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ивановской области обсудили проблемы распространения заболевания и тот факт, что положительный ВИЧ-статус все чаще выявляют сейчас у людей взрослых, а не молодых, как раньше.

Информация с сайта http://www.ivteleradio.ru/

Фотографии М.Н. Трефиловой

 

СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

СПИД – это самая серьезная болезнь, с которой приходиться сталкиваться молодым людям во всем мире. Поэтому важно знать, как избежать заражения.

«Серьезный разговор» с психиатром-наркологом Ивановского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергеем Владимировичем Кармановым, который прошел 17 мая 2016 года в гуманитарном центре нашего вуза, мне очень понравился. Он подробно и с энтузиазмом рассказал о том, что такое ВИЧ и СПИД, как происходит заражение ВИЧ и как уберечь себя от этой смертельной болезни и что люди, живущие с ВИЧ такие же обычные, как и мы.

Врач ответил на все интересующие нас вопросы. Приводил множество примеров и случаев из жизни ВИЧ-инфицированных, использовал слайды. К сожалению, статистика плачевная, так как в мире заражено ВИЧ более 40 миллионов человек, при этом 80% всех ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет.

В Ивановской области зарегистрировано более 7 тысяч ВИЧ - положительных. Проведенная встреча заставила задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас, поэтому здоровье надо беречь.

Косов Родион, гр. 2-41