О диспуте «Кино как окно в мир культуры и средство приобщения к знаковым событиям истории»

 

 

2016 год объявлен в Российской Федерации Годом российского кино. Кино – один из самых массовых и доступных видов искусства. Являясь неотъемлемой частью современной культуры, кинематограф играет огромную роль в развитии художественного вкуса, в просвещении и воспитании человека.

А может ли кино правдиво и достоверно рассказать о тех или иных исторических событиях? Какие художественные средства используются кинематографом для раскрытия идеи фильма, создания образов? Всегда ли понятна авторская мысль? По каким критериям определяют хорошие, качественные фильмы?

Об этом и многом другом шла речь во время диспута «Кино как окно в мир культуры и средство приобщения к знаковым событиям истории», организованном кафедрой истории и философии ИГЭУ и студенческим научным историческим обществом «Клио» совместно с библиотекой ИГЭУ.

Для обсуждения была выбрана историко-романтическая драма «Звезда пленительного счастья» (режиссер В. Мотыль), считающаяся одной из лучших российских кинокартин своего времени.

Участники дискуссии разделились на тех, кто смотрел фильм с интересом и на тех, на кого он не произвел большого впечатления.

Дарью Блинову и Полину Андрееву в «Звезде пленительного счастья» привлекла выбранная тема, поскольку о восстании декабристов говорят нечасто и многие не знают о нем практически ничего: «Кинофильм рассказывает о далеких событиях 14 декабря 1825 года, и авторам удалось передать дух эпохи высоких нравственных идеалов. Мы мало читали о том удивительном времени и людях, увлеченных идеями равенства и справедливости».

В противовес этому мнению выступили Сергей Елизаров, Олег Жуков и Роман Жирнов, считающие, что в исторической картине достоверность и точность должна соблюдаться даже в мелочах: «В фильме есть несколько исторических несоответствий, которые смазали впечатление от увиденного».

Анна Сошина с восторгом говорила о женских образах, об актерских удачах этого фильма. Ее поддержала Ольга Зотина, отметившая исключительность подвига жен декабристов: «Добровольный, без принуждения отказ от всех привилегий вызывает искреннее восхищение. Непостижимо глубокое понимание долга, жертвенность могли бы показаться сегодня придуманными, если бы не реальность изображаемых событий».

Никита Максимов заметил, что «фильм снят без использования современных спецэффектов, но в нем есть напряженный сюжет, высокая идея, глубина переживаний героев, что гораздо важнее зрелищности». Он сделал важный вывод, который можно назвать итогом состоявшегося диспута: «Настоящее кино заставляет думать, размышлять. Оно пробуждает интерес к теме, желание узнать что-то еще, что остается и после того, как фильм закончился. Хорошее кино можно пересматривать, находя каждый раз для себя что-то новое».

А год российского кино продолжается и впереди – множество интересных мероприятий.

Елена Смирнова, гл. библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы Библиотеки ИГЭУ