Модернизация прошла успешно

 

В рамках реализации проектов – победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования 2018, бы реализован научный проект "Модернизация регулирующего клапана турбопитательного оборудования атомной энергетической отрасли РФ".

В настоящее время на действующих атомных станциях стоят морально устаревшие клапаны турбопитательного оборудования, спроектированные в 60 годах прошлого века. Целью проекта была модернизация данного клапана и вовлечение будущих специалистов атомной отрасли в научную деятельность.

В ходе реализации проекта студенты прошли несколько мастер-классов по 3Д – моделированию и проконсультировались с экспертами в области оптимизации энергетического оборудования.

Также были изучены имеющиеся материалы по данной теме в фондах библиотеки ИГЭУ. Эксперт-проектировщик в рамках проекта посетил Калининскую атомную станцию для сбора информации  о  работе регулирующего клапана приводной турбины.

На основе полученной информации, коллективом студентов кафедры АЭС из 14 человек была построена и проанализирована цифровая модель регулирующего клапана в CAD и CAE программных пакетах и поведена его модернизация.

В результате реализации данного проекта было разработано несколько новых цифровых моделей регулирующего клапана, с помощью современных программ конечно-элементного анализа, было доказано преимущество данных моделей перед действующим оборудованием на АЭС.

Студент группы 5-11 Токарев С.А.