Новогодняя встреча в Российско-французском центре ИГЭУ

Традиционно в конце декабря два лингвистических клуба ИГЭУ проводят Рождественские и Новогодние встречи, которые объединяют любителей русского и французского языков. В этом году Клуб любителей русского языка «Филорусы» и Клуб любителей французского языка решили отметить Рождество и Новый год в Русско-французском центре ИГЭУ.

На этой встрече, помимо российских и иностранных студентов, аспирантов ИГЭУ, можно было увидеть преподавателей русского и французского языков, ивановских школьников, изучающих французский язык, слушателей курсов Российско-французского центра. Главным гостем, конечно же, стал волонтер из Франции Эрик Лажара, который с удовольствием исполнил роль Пер Ноэля. Хотя предания о Пер Ноэле распространены во многих франкоговорящих странах и регионах, но считается, что родиной этого зимнего фольклорного новогоднего персонажа является Франция. Вот почему именно Эрику была доверена самая главная роль на этом международном новогоднем празднике. Ну а роль русского Деда Мороза исполнил магистрант ЭМФ – Гор Варданян (1-34м).

Центральным событием встречи стало написание и театрализованное представление новогодних сказок. Команда «Филорусы» (в состав которой входило несколько франкоговорящих иностранных студентов) создала и разыграла сказку о Дед Морозе, а команда Клуба любителей французского языка представила на суд зрителей две рождественские сказки о Пер Ноэле. Каждое представление было остроумным, веселым и по-своему трогательным. Под занавес спектакля ребята исполнили традиционные для французского рождества и русского нового года песни.

Завершилось мероприятие вручением новогодних подарков и чаепитием у русского самовара, без которого раньше в России не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей.

Прощаясь с руководителем Российско-французского центра Еленой Анатольевной Гудковой и координатором Клуба «Филорусы» Галиной Вячеславовной Токаревой (кафедра РиФ), участники вечера написали на доске, которая в этот вечер «служила» общей поздравительной открыткой, добрые пожелания друг другу на русском, французском и английском языках. Председатель Клуба «Филорусы» Амон Амон Уг Мишель (2-24) отметил высокий уровень организации мероприятия и выразил пожелание обязательно продолжить традицию подобных международных праздничных творческих встреч.

Информацию предоставили:

заведующий кафедрой русского и французского языков Токарева Г.В. ,
руководитель Российско-французского центра ИГЭУ Гудкова Е.А.
Фотографии Швецовой Анастасии (слушатель курсов РФЦ).