Любим зиму мы за лыжи! («Лыжня России-2017»)

 

Регион принял участие во всероссийских стартах

Практически все ивановцы, кто хотел получить заряд бодрости, хорошее настроение, пообщаться с друзьями и знакомыми, вышли 11 февраля в парке «Харинка» на «Лыжню России». Им были гарантированы незабываемые впечатления и отменное здоровье.

Одиннадцатая по счету в Иванове оздоровительно-спортивная акция, с участием 2336 официально зарегистрированных, закончивших дистанции лыжников (рекордный показатель), объединила главу города и депутатов, взрослых и юных дебютантов, семейные команды и конкурсантов «Мисс и Мистер Иваново», любителей и профессиональных гонщиков.

От пестроты спортивных костюмов, трехцветных шапочек с логотипом праздника после стартовых столпотворений рябило в глазах. Толпа зрителей, группы поддержки в стартовом городке и вдоль трассы весело и дружно подбадривали гонщиков. Великолепный по погодным условиям денек, красочные баннеры и флаги на фоне вековых сосен, живая музыка духового оркестра студентов пожарно-спасательной академии МЧС РФ и вокальной группы «Рокада», выставленные на эстраде кубки и медали для будущих призеров создавали яркую картину праздника. И, честное слово, тем, кто в этот день пришел в парк без лыж, хотелось немедля встать на лыжню и хотя бы покататься (а не промчаться) за армадой, растянувшейся вдоль трассы метров на 80-100 и более в каждом из 16 (!) забегов.

Следует отметить, что разделить с жителями областного центра радость праздника, спортивной борьбы пожелали жители Комсомольского, Лежневского, Ивановского муниципальных районов.

На торжественном параде открытия к добровольно вышедшим на старт лыжни в Международный день зимних олимпийских видов спорта с приветствием обратились председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов, глава города Иванова Владимир Шарыпов, почетный гражданин города, выдающаяся конькобежка Ирина Егорова. Почетные гости подчеркнули, что среди многочисленных средств физической активности лыжный спорт занимает одно из первых мест. Во-первых, прогулки, тренировки и соревнования проходят на свежем воздухе, в лесопарковых зонах. Во-вторых, этому виду спорта все возрасты покорны. Двукратный призер Олимпиады в Инсбруке Ирина Николаевна Егорова отметила, что именно в этот день, 11 февраля, пятьдесят лет назад, ей удалось выиграть на чемпионате мира золотую медаль в беге на 500 метров, а позже, после сложной операции, благодаря лыжным прогулкам вновь обрести физическую форму.

После исполнения Гимна России был дан старт VIP-забегу, где были замечены Виктор Смирнов, Владимир Шарыпов, депутаты областной и городской думы Сергей Рыбаков, Андрей Магницкий, Олег Лебедев, Анатолий Омехин, многие другие представители исполнительной и законодательной власти. Постепенно согласно графику массовой лыжной гонки, которая в нашей стране начала свой путь в 1982 году, пружина начала раскручиваться.

Вслед за VIP-гонкой стартовали 52 спортивные семьи – мама, папа и ребенок не старше 10 лет. В этой номинации определились сразу двое обладателей почетных наград: самый юный участник – Рома Бабашов, которому исполнилось два с половиной годика, и семья Соболевых. В тройке сильнейших, которым кроме медалей организаторы вручили еще памятные подарки и сертификаты на 5 и 12 тысяч рублей на приобретение спортэкипировки от спонсора праздника компании «Реал-спорт», семьи Калачевых и Зубаревых.

Будем откровенны: слово «праздник» применительно к организации спортивных состязаний журналисты порой употребляют с большой долей преувеличения. На этой раз многие службы, задействованные в проведении «Лыжни России», начиная с палаток обогрева с горячим чаем, работы волонтеров, судейских бригад, церемоний награждения, музыкального сопровождения и заканчивая установкой биотуалетов, дежурством полиции, кинологов, показали достойный пример проведения такого события, которым жили в последнюю неделю поклонники здорового образа жизни не только Иванова, но и Кинешмы, Шуи и Кохмы, где тоже прошла «Лыжня России». И это тоже стало показателем того, насколько глубоко входит в сознание людей увлечение одним из самых доступных и полезных для здоровья видов спорта.

Было «тесно» на лыжне и от многочисленных участников четырех (!) ветеранских групп. Среди «молодых старичков» старше 70 лет, которых набралось около 50, самой старшей, врачу по профессии Ангелине Васильевне Ивановой, кстати, участвовавшей во всех предыдущих лыжных праздниках, исполнилось 84, но ее ход на лыжне, осанка, оптимизм годятся на скидку как минимум двух десятков лет. Хорошие физические кондиции и пример жизнелюбия, здорового образа жизни молодым, своим ученикам показали ставшие победителями и призерами в ветеранских номинациях мастер международного класса по велоспорту, учитель гимназии № 3 Валентина Косульникова, учитель высшей категории школы № 44 Ольга Сергеева, Олег Суханов (школа № 32), мастер спорта по многоборью ГТО Владимир Кузьмин, педагоги Николай Горощук из Комсомольска, мать четырех сыновей и бабушка восьми внуков Валерия Логинова, чемпионка Европы среди ветеранов по ориентированию Людмила Плис, Владимир Уткин, Вячеслав Захаров, многократный чемпион России по бадминтону, доцент ИГЭУ Вячеслав Чичикин и многие другие.

В самых массовых гонках у юношей и девушек 12-13 и 14-16 лет, где в каждом забеге стартовали от 260 до 320 лыжников, отменную технику «конькового» хода показали Ксения Хохлова (шк. 32), Катя Демидова (шк. 14), Даниил Костенко (шк. 21), Кирилл Брюханов (Октябрьская школа, Комсомольский район), Полина Тарутина (шк. 30), Катя Вязовцева (Богородская шк.). Все эти ребята уже по 2-3 года занимаются лыжами в спортшколах.

В группах у юношей и девушек 17-18 лет на 6- и 4-километровых дистанциях с завидным преимуществом первенствовали перворазрядники, воспитанники ДЮСШ-5 Александр Потехин (шк. 65) и десятиклассница гимназии № 32 Алена Васильевна.

Девиз студентки ИвГУ Екатерины Блиновой – «Беги и побеждай» воплотился и на этот раз, уже седьмым успехом в нынешнем сезоне. Затратив на 6 км 19 мин. 28 сек., она «привезла» на финише занявшей второе место Марии Большаковой (ИГХТУ) пятьдесят секунд.

У мужчин в гонке на 10 км очень плотной группой с отставанием от 6 до 10 секунд финишировала пятерка лыжников. А самым быстрым и выносливым стал Алексей Князев (ВДВ).

В аналогичных стартах в Кинешме лыжню этот день проложили 1204 участника, в Шуе -1117 и в Кохме 810 человек.
 

Альберт СКОБЦОВ

Публикация в газете "Рабочий край" 14-02-2017