Книга месяца: Спасти того, кто не хочет быть спасенным

 

Два месяца назад я прочитала книгу, которая произвела на меня шоковое, да-да, именно шоковое впечатление. И я просто настаиваю, я кричу, я призываю вас срочно прочитать самим и рекомендовать своим родным, друзьям, коллегам книгу журналиста и прозаика Натальи Нечаевой «Возращение».

Отвлекусь и скажу несколько слов об авторе. За плечами Натальи Нечаевой более десяти книг, хотя по литературным меркам писать она начала совсем недавно – всего 4 года назад. Отвечая на вопрос, чем ее произведения отличаются от других «женских романов», всегда говорит, что для хорошей книги пол автора никакого значения не имеет, а для плохой – тем более. Свои романы она считает полноценной литературой. И я полностью в этом ее поддерживаю. Легкий слог, правильная русская речь, захватывающий с самого начала сюжет – все это позволяет читать роман «Возращение» на одном дыхании.

Представляемый роман стал финалистом российской национальной премии «Рукопись года». По оценке портала PROкниги, «сейчас большая редкость найти книгу, в которой не будет подземных мутантов, вампиров, тайных знаний древних цивилизаций и скорой гибели человечества,- но которая при этом читалась бы как настоящий бестселлер; роман «Возвращение» - одна из таких книг, в него полностью погружаешься и проживаешь каждый момент вместе с героями книги».

Тема, которую Наталья Нечаева «выплеснула» в своем романе, не стандартна, о ней мало пишут и почти ничего не знают. Беда, пришедшая в дом главной героини Инги, случилась с ее дочерью Машей, студенткой МГУ и была следствием родительского рвения к работе, разобщенности в семье, «зацикленности» на себе. Маша, единственный ребенок в семье, в какой-то момент почувствовала себя одинокой, ни кому не нужной. И сразу нашлись люди, которые искренне «желали ей добра». Обещали всяческую поддержку и вечное счастье. А самое главное, они так душевно и по-братски к ней относились, что Маша с радостью влилась в новую «семью». Семью сектантов-тетанологов...

«Я много видела в этой жизни. Много пережила. Попадала в такие переделки, выйти из которых живой было чудом. Но никогда не ощущала такой, как сейчас, иссушающей и опустошающей беспомощности, замешанной на абсолютном непонимании и неизвестности. С дочерью что-то случилось. Это похоже на...», - героиня романа долго не могла произнести вслух это слово и признаться себе в том, что теперь СЕКТА устанавливает тоталитарные правила в ее доме, в ее жизни и в сознании ее дочери.

А знаете, что оказалось самым страшным для меня в этой истории? События, описанные в романе, были невероятно далеки от меня и моего окружения. Но недавно, общаясь с друзьями, мы начали говорить о «только что прочитанном» и запавшем в душу. Я рассказала о книге Натальи Нечаевой. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что похожая история произошла в семье дочери моей приятельницы. Героем, или скорее, «заложником», жертвой похожих событий мог оказаться ее муж…

Чем закончится литературная история Маши вы узнаете, прочитав роман Натальи Нечаевой «Возращение», который можно взять на абонементе художественной литературы (А-181). Надеюсь, эта искренняя, пронзительная книга поможет вам уберечь своих родных и близких и никому из нас никогда не придется идти невыносимо тяжелой дорогой «Возвращения».

Светлана Бородулина