Энергет – автор уникального издания по истории кино Ивановской области

 

Вышло новое уникальное издание по истории кино Ивановской области

«Эта книга вызовет интерес у всех поклонников искусства кино
и заранее «обречена» на успех»
(доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой истории России ИвГУ К.Е. Балдин)

В библиотеке ИГЭУ появилось новое уникальное издание. Доцент кафедры АТП Александр Матвеевич Демин, энтузиаст киноискусства, член Союза кинематографистов России осуществил публикацию новой авторской книги «Здесь жизнь кипит, в луче мерцая. История кино Ивановской области».

Монография вышла в серии «Почти все, что вы всегда хотели знать о кино» и стала дополненным переизданием книги А.М. Демина 1999 года. Она знакомит с фактами, связывающими историю Ивановского края с историей кинематографа в целом. Рассказывает о первых сеансах и открытии электротеатров, а затем звуковых кинотеатров в нашем регионе.

Скрупулезный исследователь, А.М. Демин представляет в издании знаменитых и малоизвестных режиссеров и актеров, которых сегодня можно видеть на телеэкране, представителей других творческих профессий, ивановцев – героев фильмов. Он ярко и увлекательно рассказывает о фильмах, съемки которых проходили в Ивановской области.

Хочется искренне поблагодарить автора за его выдающийся вклад в исследование историко-культурного наследия региона и выразить восхищение его работой. Надеемся, что в год столетия Иваново-Вознесенской губернии региональные власти обратят внимание на досадное упущение – книга вышла на средства автора очень маленьким тиражом. Достоинство, высочайший уровень и масштаб проделанной работы делает эту книгу настоящей энциклопедией киноискусства, заслуживающей внимания самой широкой читательской аудитории, больших тиражей и региональных премий.