В Иванове прошел Форум старост и активистов студенческих советов и профсоюзных объединений

 

Ряд заявлений сделал временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, отвечая на вопросы участников форума старост и активистов студенческих советов и профсоюзных объединений «Твой выбор – твоя победа!», который проходит 5 марта в Иванове. Глава региона объявил о старте серии образовательных встреч с успешными людьми и профессионалами в самых различных отраслях и сферах. Кроме того, Станислав Воскресенский заявил об организации экологического поста в Заволжске для мониторинга обстановки.

Форум старост и активистов студенческих советов и профсоюзных объединений «Твой выбор – твоя победа!» проходит в регионе впервые. Его участниками стали старосты академических групп ивановских вузов, представители студенческих клубов, советов и органов студенческого самоуправления, активисты профсоюзных организаций обучающихся – более 150 человек. Студенты объединились в рамках форума для обмена лучшими практиками по реализации общественных студенческих инициатив. Образовательная программа форума посвящена развитию навыков и компетенций в сферах лидерства, операционного менеджмента и SMM.

Участники форума обратились к Станиславу Воскресенскому с просьбой содействовать прибытию в регион интересных спикеров, организации встреч с ними, чтобы у студентов была возможность получать дополнительные знания. Станислав Воскресенский поддержал инициативу студентов. Он подчеркнул, что такие встречи обязательно будут проводиться. «Согласен с ребятами, всегда интересно пообщаться с людьми, которые чего-то добились, что-то почерпнуть, напитаться их энергетикой. Первым гостем станет главный редактор крупнейших российских СМИ – телеканала Russia Today и международного информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Уверен, что молодым людям будет интересно с ней пообщаться по самым различным вопросам: от внешней политики до принципов работы современных средств массовой информации. Думаю, что такие встречи мы сделаем регулярными, проведем опрос, кого бы молодежь нашего региона хотела пригласить», – сказал Станислав Воскресенский. Участники форума обсуждают тематику встреч, возможных героев и уже выдвинули вариант наименования проекта – «Губернаторские лекции». Первая встреча в таком формате, специальным гостем и спикером на которой выступит Маргарита Симоньян, состоится завтра, 6 марта, в 15:00 в главном корпусе Ивановского государственного университета (ул. Ермака, 37/7).

Молодых людей также интересовала тема экологии и меры по улучшению экологической обстановки в регионе. С таким вопросом они обратились к главе региона. Станислав Воскресенский подчеркнул: нужно очень ответственно подходить к природным богатствам нашего края. По его словам, это ответственность перед собой и перед жителями области нынешними и будущими. «Нужно природное богатство сохранить и приумножить. В ряде районов в нашей области возникают вопросы. В частности, недавно я был в Заволжске, жителей города беспокоит экологическая ситуация вокруг химзавода. Для того чтобы люди знали, что происходит с точки зрения экологии, получали оперативно объективную информацию, я дал поручение организовать там экологический пост», – рассказал Станислава Воскресенский.

Отметим, в рамках форума состоялось пленарное заседание «Мой выбор – Ивановская область», в ходе которого лидеры студенческой среды обсудили вопросы повышения гражданской активности молодежи, реализации общественного молодежного проекта «Твой выбор – твоя победа!», презентовали свои идеи и проекты.
 

Информация  с сайта http://www.ivanovoobl.ru/

На форуме с докладом выступил студент ИГЭУ Андрей Носков (3-35):

"На прошедшем форуме я выступал с докладом о проводимой на данный момент в городе акции «Твой выбор – твоя победа!». Доклад содержал по большей части общий отчёт, но отдельно было упомянуто и о ходе подготовки студентов к выборам в ИГЭУ.

На форуме были также представители других вузов. Они выступали не только с различными инициативами, но и с просьбами о помощи в реализации мероприятий. К примеру, руководитель регионального волонтёрского центра ИВГПУ Яна Краснослободцева рассказала о подготовке к проведению Форума студенческого самоуправления и добровольчества. Этот форум будет проводиться второй год подряд, однако если в прошлый раз он являлся городским мероприятием, то сейчас выходит на межрегиональный уровень.

В ходе встречи были затронуты проблемы экологии, социальной сферы, а также обучения молодых в различных сферах деятельности.

ВРИО губернатора Станислав Сергеевич Воскресенский принял мой доклад к сведению и отметил, что такие акции должны проводиться ни в коем случае не ради «хайпа», а именно для увеличения явки студентов на выборы".