«ЭНЕРГИЯ-2018»: о заседании секции «Геометрическое моделирование и графика»

 

В рамках XIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2018» состоялось заседание секции «Геометрическое моделирование и графика» на кафедре Конструирования и графики (КиГ).

В чертежном зале ИГЭУ (ауд. Б-403) собрались студенты двух ивановских университетов: ИГЭУ и ИВГПУ. В этом году прозвучало рекордное для шестилетней работы секции число докладов – 32. Как всегда, тематика докладов была весьма широкой - от создания архитектурных проектов, центральной частью которых являются графические и трехмерные геометрические модели, и программ компьютерной графики до применения технологий дополненной реальности, компьютерной анимации и решения научных проблем инженерной геометрии. Доклады студентов содержали интересную научно-техническую информацию и вызвали множество вопросов.

1 место занял доклад М. Кузнецова и А. Мукучяна, посвященный вопросам восстановления полигональных моделей по их ортогональным проекциям.

2 место разделили доклад Д. Румянцева о создании геометрической модели объекта-трансформера и доклад Т. Торопова, посвященный анализу влияния ребер жесткости на формообразование и созданию натурной геометрической модели вазы.

3 место разделили доклад Е. Фоминой, посвященный созданию наглядных анимаций к некоторым разделам курса начертательной геометрии, доклад Д. Чубарова о применении компьютерной графики к исследованию закономерностей формообразования и доклад А. Шкилевича о применении алгоритмов фрактальной графики к исследованию функций комплексного переменного.

Также были отмечены доклад А. Варфоломеевой, Ф. Идрисовой и В. Пентюриной, посвященный работе по созданию библиографического ресурса по инженерной геометрии, и доклад Д. Шибанова о распознавании речи, содержащей библиографические данные, применительно к автоматизации обработки сведений из тематических сборников и журналов.

Лучшие доклады были отмечены дипломами оргкомитета конференции.

Приглашаем студентов и молодых ученых принять участие в следующем 2018 году в работе секции.

Информацию и фото предоставил доцент кафедры КиГ Бойков А.А.