Закончилась зимняя сессия. А это значит? Едем учиться в Англию!

 

Продолжается успешное сотрудничество ИГЭУ с языковым центром Language   Specialists  International (LSI) города Портсмут, Великобритания. Благодаря этому сотрудничеству в конце января-начале февраля этого года еще 9 человек воспользовались уникальной возможностью провести незабываемые 2 недели в стране изучаемого языка и пройти обучение в международном языковом центре.

Для большинства это был первый опыт обучения в Великобритании, но были и те, кто побывал в Портсмуте уже третий раз, ну а для кого-то это была уже пятая поездка.

Участники группы с удовольствием поделились своими яркими впечатлениями. Мы надеемся, что их отзывы о визите в Великобританию вдохновят других студентов, которые уже в следующем году смогут поехать в г. Портсмут и осуществить свою давнюю мечту побывать в этой стране. Но что более важно, они смогут значительно улучшить свой английский язык под руководством опытных преподавателей языкового центра LSI.

 Е.Д. Маршалов, декан ИВТФ, руководитель группы

Я давно мечтал съездить в англоговорящую страну, чтобы попрактиковаться в общении на английском языке и подтянуть разговорные навыки. И вотпрошлой осенью решил присоединиться к группе, которую ежегодно формирует кафедра интенсивного изучения английского языка. Оформление документов на получение визы оказались не такой трудной задачей, как может показаться на первый взгляд, главное ‒ всё сделать аккуратно и без ошибок. Когда всё было оформлено, наступило немного томительное ожидание самой поездки, хотелось уже побыстрее оказаться в Великобритании, в Портсмуте.

Во время обучения в языковом центре LSI мне очень повезло с группой, в которую я попал после тестирования. В ней было только 6 человек, что позволило интенсивнее совершенствовать свой английский. Преподаватели подходили к учебному процессу с энтузиазмом, «разнообразили» занятия играми. В результате, после учебного дня ни разу не чувствовал себя уставшим и вечером старался продолжить общение с местными жителями или студентами из других стран. Как оказалось, не найти более подходящего языка для беседы за ужином со студенткой из Швейцарии, чем английский (как правило, английская семья принимает 2-х студентов из разных стран, чтобы они могли общаться только на английском). Общение со студентами из других стран позволило узнать много нового об их культуре, обычаях, привычках и убедиться, что люди разных наций могут спокойно общаться, учиться и развиваться вместе.

Город Портсмут ‒ очень чистый и ухоженный,  находится всего в двух часах езды на автобусе от Лондона. В Портсмуте мне удалось посетить несколько музеев, погулять по просторной набережной, поплутать по классическим английским улочкам с двухэтажными домиками. Хватило времени на двухдневную поездку в Лондон, который порадовал обилием красивых старинных зданий, картинки из школьных учебников по английскому предстали перед глазами и заворожили своим величием и монументальностью.

Лично мне поездка позволила преодолеть языковой барьер, научиться лучше понимать живую английскую речь, поддерживать разговор на житейские темы, вести непринужденные беседы, не подбирая при этом каждое слово для ответа.

После возращения из поездки не стоит вопрос ехать еще или не ехать, стоит вопрос, когда получится в следующий раз.

Софья Груздева (ИГЭУ)

Третий год в университете и моя третья поездка в Великобританию. Какая замечательная закономерность!

Каждое такое путешествие не похоже на предыдущее, и каждый раз, по словам моей принимающей семьи, у которой я останавливаюсь третий год подряд, я беру от этих двух недель все больше и больше. В этот раз я училась в группе по подготовке к СРЕ – Кембриджскому экзамену уровня С2, и это стало настоящим сюрпризом для меня. Сколько нюансов у этого экзамена, сколько разных языковых тонкостей нужно знать! Но благодаря прекрасным учителям и доброжелательной атмосфере на занятиях подготовка не кажется мучением, и все новые знания усваиваются очень легко. Я вернулась с намерениемсдать этот экзамен и получить такой важный  престижный сертификат.

Также в этой поездке сбылась моя давняя мечта – я впервые в жизни побывала на концерте за рубежом, при этом открыв для себя новый город – Саутгемптон, и это было незабываемо! Как оказалось, англичане умеют отрываться. И, безусловно, этот и без того знаменательный день не обошелся без новыхзнакомств и музыкальных открытий.

А выходные традиционно прошли в Лондоне – удивительном городе с достопримечательностями на любой вкус. В этот раз я посетила музей Виктории и Альберта, Национальную галерею (без любимых импрессионистов никуда), Лестер-сквер и много других интересных для меня мест, но все равно осталось еще много всего, что хотелось бы увидеть.

Великобритания  на данный момент остается моей любимой зарубежной страной, и благодаря таким поездкам, которые не состоялись бы без кафедры интенсивного изучения английского языка, моя любовь только крепнет. Очень не хочется нарушать такую традицию, поэтому надеюсь, что в следующем году мне удастся вернуться!

Денис Черный (ИГЭУ)

В этом году зимние каникулы прошли весьма необычно: на протяжении двух недель мы были гостями небольшого города на юге Англии Портсмута. Лично для меня это была не только первая поездка за границу, но и мой первый полет на самолете. Это правда. О чем стоит рассказать? Все было здорово, восхитительно, просто идеально. Столько новых людей, мест, событий, которые могли произойти, наверно, только там. Мы получили возможность познакомиться с еще одной культурой, наблюдать, как живут люди в совершенно другой стране.

Не стоит забывать о главной достопримечательности этого города – LSI. Замечательные и креативные преподаватели не оставляли возможности заскучать на занятиях. Мы разговаривали обо всем (на английском, конечно же): о России, ее традициях и праздниках, сравнивали русский и английские языки. Не менее интересной была программа после окончания занятий.Можно насчитать один или два вечера, проведенных дома, но в этом была виновата только погода. Жизнь в английской семье, безусловно, самый лучший опыт общения. За две недели эти люди стали родными, и в конце пребывания было очень грустно прощаться с ними.

Столица Великобритании – просто сказка, где в выходные дни можно насладиться видом памятников культуры, посетить интересные магазинчики и услышать все языки мира. Люди в Лондоне добры, вежливы, всегда готовы помочь добраться до интересующей достопримечательности.Складывается впечатление, чтозавести друзей здесь очень легко, даже за два дня.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что Портсмут – прекрасная возможность по-настоящему отдохнуть, при этом, не переставая учиться новому; поболтать с такими же студентами, как и мы, но из других стран; узнать больше об английской культуре. Возможно, когда-нибудь мы вернемся туда, чтобы вновь окунуться в атмосферу Туманного Альбиона.Необычные каникулы оказались идеальными для «англо-русских» студентов.

 Кристина Степанова (ИГЭУ)

Когда я поступала в ИГЭУ, я даже не знала, что у нас будет такая замечательная  возможность проверить себя и свой английский на прочность в Великобритании. Но когда я увидела объявление о поездке в Портсмут, я очень долго не могла решиться на поездку (хотя я совсем не тот человек, который привык оставаться один, тем более в другой стране). Мы с родителями решили, что если мне дают визу, то я еду. Потом в течение нескольких недель мы с родителями собирали документы и переводили их. Затем долгое ожидание, но не напрасное :)  Документы собраны, вещи тоже, и я в Англии.

И уже, начиная с аэропорта,  Англия была не похожа ни на одну из стран, в которых я была до этого.  Мы получили наш багаж, и нас повезли в Портсмут к принимающим (host) семьям. И тут нас ожидало левостороннее движение, к которому было очень трудно привыкнуть на протяжении всего пребывания в Англии.

Моя host-мама и сестра оказались очень добрыми, интересными и замечательными людьми. В самом доме тоже оказалось немало примечательного: у них везде ковролин, но при этом они не переобуваются; а в раковине два крана: отдельно с холодной и горячей водой. После обеда мы с девочками из нашей группы решили осмотреть город и дойти до моря. Город оказался очень красивым. Хотя почти все жилые дома  похожи друг на друга, они довольно симпатичные.

Понедельник ‒ первый день в LSI. Мы прошли тестирование и нас определили по группам в соответствии с нашим уровнем английского. Учителя в моей группе были классными. Атмосфера в школе великолепная. Все ребята дружелюбные и рады новым знакомствам. Также школа предоставляет интересную культурнуюпрограмму, и все мероприятия, организованные школой, стоят дешевле.

Эта поездка стала незабываемым событием в моей жизни. У меня появилось много друзей из самых разных стран. Если у вас будет возможность приобрести такой же опыт, не сомневайтесь, вы никогда не забудете такую поездку.

 Алексей Хлестаков (выпускник ИГЭУ)

Поездка в Портсмут была великолепной! Мне очень понравился языковой центр LSI, а именно, подход к обучению, который заключался в необычной подаче материала. Многие занятия проводились в игровой форме, что делало занятия интересными и увлекательными.

Очень порадовали разнообразные мероприятия, организованные школой, такие как футбол, Conversation Club, уроки сальсы и различные поездки. Здесь каждый может найти занятие по душе.

И, конечно, одним из самых незабываемых событий стала поездка в Лондон на выходные! Мы смогли увидеть его главные достопримечательности: Биг Бен, Букингемский Дворец, Вестминстерское Аббатство, Лондонский Тауэр и многие другие. Эта поездка стала незабываемой еще и благодаря ребятам из нашей группы.

 

Для тех, кто не знает, скажем, что ИГЭУ является официальным представителем Языкового центра LSI в нашем регионе и ежегодно формирует группу студентов и преподавателей ИГЭУ и других вузов Иванова для обучения на 2-х недельных курсах в LSI. Языковой центр LSI на данный момент признан  лучшимязыковымцентром Великобритании, который имеет рейтинговую оценку “CentreofExcellence” от экспертов Британского Совета. Здесь вы можете выбрать курс общего или делового английского, пройти подготовку к сдаче международных экзаменов по английскому языку (IELTS, FCE, CPE), обучаться в группе или индивидуально.

Подробную информацию об условиях обучения можно узнать на кафедре ИИАЯ (Б-321). Дополнительные фотоматериалы можно найти в ВКонтакте

 

 

Материал подготовили Н.А. Дударева и И.В. Ермакова, доценты кафедры ИИАЯ

Фотографии предоставлены участниками поездки