Летняя Энергетическая Школа Сколково – 2019

 

Студенты ИГЭУ – участники Летней энергетической школы "СКОЛКОВО"

С 22 по 27 июля 2019 года на базе Московской Школы управления прошла Летняя энергетическая школа.

Московская школа управления «Сколково» — частная бизнес-школа, основанная в 2006 году, — совместный проект представителей российского и международного бизнеса. Бизнес-школа частично создавалась на средства бизнес-сообщества. Председателем Международного Попечительского совета бизнес-школы является Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В июне 2019 года школа получила международную аккредитацию EQUIS EFMD.

В Летней энергетической школе приняли участие более двухсот студентов, аспирантов, а также молодых специалистов энергетической отрасли. Основная тематика школы - "энергетика будущего". От ИГЭУ приняли участие 8 студентов электроэнергетического и теплоэнергетического факультетов – Юрий Кутумов (1-29М), Алексей Евдаков (1-29М), Анастасия Соловьева (3-29), Дмитрий Максимов (3-29), Алена Коробкова (1-27М), Мария Козлова (1-4М), Елена Рябикова (4-1), Павел Минеев (4-1).

В ходе работы школы слушатели смогли познакомиться с современными тенденциями в развитии возобновляемой и нетрадиционной энергетики, а также и в энергетике "традиционных видов топлива" - нефте- и газодобыче, добыче угля. Основной упор делался на необходимости применения опыта зарубежных коллег (Великобритания, Германия, Нидерланды, Китай) в нашей стране.

Помимо этого, участники школы изучили основы функционирования рынков энергоносителей; особое внимание уделялось влиянию альтернативных источников энергии на экономику энергетики в целом.

Организаторы школы были очень пунктуальны и отзывчивы к просьбам и вопросам участников. Да и сами слушатели высоко оценили качество преподавания нового для многих материала. Так, среди отзывов о работе школы звучали фразы: "для нас данная Школа – золотая жила знаний!", "нефтяная отрасль открылась для нас с совершенно новой стороны", "хотим, чтобы традиция проведения Школы не угасала", "кругозор расширился, но при этом и вопросов стало больше".

Каждый участник Школы имел возможность задать вопросы лектору по интересующим его моментам и получить квалифицированный ответ.

По завершении Школы слушатели получили памятные подарки и сертификаты участников.

Участники из ИГЭУ поделились своими впечатлениями о прошедшей школе:

«Для участников (особенно студентов 3-4 курсов) данная школа расширила представления о всех сегментах ТЭК, а также помогла закрыть пробелы в знаниях о главных тенденциях энергетики на данный момент и в ближайшей перспективе, сформировав понимание, насколько важно ориентироваться на "зеленую" энергетику. Компетентность и амбициозность спикеров дала толчок к раздумьям о будущем энергетики, а также понимание того, что нужно менять не только подход, но и мысли людей, ведь осознание опасности дальнейшего использования традиционного топлива играет немаловажную роль».

«Летняя Энергетическая школа Сколково предоставила возможность познакомиться с представителями ведущих предприятий на рынке нефти, газа и электроэнергетики, а также наладить деловые контакты с иностранными специалистами не только в рабочей, но и в неформальной обстановке».

Информацию и фотографии предоставили Юрий Кутумов (1-29М), Анастасия Соловьева и Дмитрий Максимов (3-29).