Объявлен конкурсный отбор специалистов для обучения по президентской программе подготовки управленческих кадров, 1 марта 2020 г.

 

Ивановская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации информирует о проведении предварительного конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2019/20 учебном году в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлению «Менеджмент».

Конкурсный отбор проводится в срок до 1 марта 2020 года.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

−    возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается по ходатайству региональной комиссии в ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров»;

−    высшее образование;

−    общий стаж работы не менее 5 лет;

−    опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;

−    участие в реализации проекта развития организации.

Наличие диплома победителя Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» дает приоритетное право включения в региональную квоту (без прохождения конкурсных испытаний (общий и специальный конкурсы), при условии соответствия требованиям, предъявляемым к участникам конкурсного отбора).

Программа предусматривает:

−    курс профессиональной переподготовки, ориентированной на развитие компетенций менеджера: базовая образовательная программа (тип В - basic) «Менеджмент» - «Менеджмент для коммерческих организаций малого и среднего бизнеса»;

−    общий объем обучения 550 академических часов;

−    стажировка на российском предприятии;

−    длительность обучения: 8-9 месяцев без отрыва от работы;

−    диплом установленного образца о профессиональной переподготовке в сфере менеджмента.

Программа включает дисциплины: экономика для менеджеров, общий менеджмент, управление человеческими ресурсами, стратегический маркетинг, стратегический и операционный финансовый менеджмент, внешнеэкономическая деятельность, психология деловых отношений, лидерство и управление командами, цифровые и информационные технологии в экономике, управление проектами, управление качеством, стратегический менеджмент, управление логистическими системами, технологии управления бизнес-процессами, бизнес-планирование и экономическая оценка инвестиций, управленческие решения, оценка бизнеса и др.

Подготовка проводится на базе ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».

Обучение финансируется на 2/3 стоимости за счет федерального и регионального бюджетов и на 1/3 за счет средств направляющей организации (работодателя) или специалиста. Стоимость обучения специалиста составляет около 60 тыс. рублей (из них средства специалиста или направляющей организации – 20 тыс. рублей)

После окончания обучения предусматривается зарубежная стажировка от 1 недели до 1 месяца за счет принимающей стороны. В программе зарубежной стажировки участвуют такие страны, как Германия, Франция, Финляндия, Норвегия, Япония, Италия, Китай и др.

 

Контактная информация по вопросам участия в программе

  • В Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области

Телефон: (4932) 32-41-71
E-mail: sokolova_oe@ivreg.ru
Адрес: г. Иваново, пл. Революции, 2/1, каб. 347
Сайт http://derit.ivanovoobl.ru/deyatelnost/prezidentskaya-programma-podgotovki-upravlencheskikh-kadrov/

 

  • В ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»:

заместитель руководителя Программы подготовки управленческих кадров Лапшина Ольга Ивановна
Телефон: +79158270457; (4932) 26-97-99 Факс: (4932) 26-97-96
E-mail: oilapshina@mail.ru
Адрес: г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, А-207


О Программе

Президентская программа подготовки руководителей российских предприятий реализуется с 1997 года. Стратегическая цель Президентской программы – формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики РФ. В рамках Президентской программы более 2000 российских менеджеров ежегодно проходят подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление».

Президентская программа реализуется в ИГЭУ с 1998 г. За время ее существования переподготовку в области менеджмента, маркетинга и финансов прошли более 800 специалистов Ивановского региона.

Программа организована в формате профессиональной переподготовки (550ч). По окончании выдается диплом на право ведения нового вида профессиональной деятельности. Программу курирует Министерство экономического развития РФ.

Программа имеет функциональную направленность на малый и средний бизнес в Ивановской области, направлена как на руководителей высшего и среднего звена малого и среднего бизнеса, так и на специалистов, способных стать руководителями. Целевой аудиторией Программы являются лица, которые непосредственно участвуют в развитии бизнеса как в Ивановской области, так и в России. Программа основана на компетентностном подходе и направлена на овладение знаниями основных закономерностей функционирования рыночной экономики, умениями проводить экономический анализ, приобретения навыков экономического обоснования управленческих решений, общего, функционального и сравнительного менеджмента.

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Уровень изменений в области внедрения новых технологий на предприятиях, участвующих в Президентской программе, почти в два раза превосходит средние данные по промышленным предприятиям России. Благодаря выполнению специалистами проектных заданий, разработанных в процессе обучения, в России ежегодно создается около 400 новых предприятий, порядок привлеченных инвестиций на российские предприятия измеряется 300 млн. евро, а среднее сокращение издержек на производстве составляет 10 %.

Сайт Программы: http://www.pprog.ru