Образовательные инновации в ИГЭУ

 

В Ивановском государственном энергетическом университете разрабатывается инновационная программа по специальности "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг". В 2019 году по итогам конкурсного отбора, проводимого Министерством науки и высшего образования, ИГЭУ стал одним из 30 региональных вузов, получивших грантовую поддержку на разработку передовых образовательных программ.

Специальность "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг" традиционно привлекает абитуриентов. Из года в год проходной балл на нее остается неизменно высоким. Сейчас набор на "атомную" специальность составляет 40 человек, однако госкорпорация "Росатом", которая является основным работодателем для этих выпускников, обратилась с просьбой к ИГЭУ увеличить прием, так как атомная энергетика остро нуждается в молодых кадрах.

Подготовка квалифицированных молодых специалистов для предприятий энергетики – приоритетное направление образовательной деятельности ИГЭУ. Ведь Ивановский энергоуниверситет – один из трех специализированных энергетических вузов в стране. Внедрение новой передовой инновационной образовательной программы позволит поднять уровень подготовки молодых кадров для атомной отрасли на еще более высокий уровень.

В конце 2019 года завершилась первая стадия проекта: создан прототип образовательной программы. Завершить разработку самой программы, а также онлайн-курсов, которые будут размещаться на отечественных и зарубежных образовательных онлайн-платформах, планируется в 2020 году. Онлайн-курсы охватят две дисциплины: курс по дисциплине "Паровые турбины АЭС" будет реализован только на русском языке, дисциплина "Насосы АЭС" – еще и на английском.

Между тем. По результатам опроса, проведенного Общественной палатой России и Ассоциацией "МАКО", ИГЭУ попал в список из 12 вузов России (наряду с МИФИ, МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, СПбПУ имени Петра Великого…), выпускников которых предпочитают принимать на работу известные российские компании (Росатом, Россети, Интер РАО...).

Реализация проекта ведется совместно с национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, ведущим техническим университетом страны, входящим в топ­200 рейтингов QS (один из трех наиболее авторитетных международных рейтингов вузов) и Times Higher Education (британского журнала по высшему образованию). МИФИ не только примет участие в разработке и подготовке образовательной программы к тиражированию и мультиплицированию на региональные вузы, в апробации и размещении онлайн­курсов, но также предоставит сотрудникам ИГЭУ, участвующим во внедрении программы, возможность пройти повышение квалификации в области передовых цифровых образовательных технологий, в том числе создания и применения МООК-курсов (массовых).

Новая образовательная программа базируется на широком применении передовых цифровых технологий, в том числе компьютерных тренажеров и симуляторов. Помимо практики на уникальном полномасштабном тренажере энергоблока АЭС студенты-атомщики будут проходить обучение с помощью компьютерных обучающих систем (КОС), многие из которых являются разработками ученых ИГЭУ. Эти КОСы предназначены для обучения работе со вспомогательным оборудованием ядерной энергоустановки, турбоустановки, изучения режимов работы и эксплуатации атомной станции и других вопросов. Необходимо отметить, что компетентностный подход, реализованный при разработке новой программы, в значительной степени опирается на требования профессиональных стандартов, принятых в атомной отрасли.

Система теоретической и практической подготовки специалистов по новой образовательной программе включает в себя, наряду с традиционными формами учебных занятий, прохождение практик на предприятиях госкорпорации "Росатом", участие в научно-исследовательской работе, научных и технических олимпиадах и конференциях регионального и всероссийского уровня.

Благодаря обучению по новой программе студенты приобретут необходимые теоретические и практические навыки, что позволит им еще быстрее адаптироваться на производстве, ускорит их профессиональный и карьерный рост.

Начать обучение по инновационной образовательной программе планируется в 2021 году.

Информация с сайта https://ivgazeta.ru/