На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты ИГЭУ

 

Студенты Ивановского государственного энергетического университета прошли на Смоленской АЭС ознакомительную практику в рамках образовательного проекта «Сделай свой выбор», который направлен на привлечение молодых кадров в города расположения атомных предприятий и атомную отрасль в целом, а также на пропаганду здорового образа жизни.

Проект реализуется при поддержке Министерства спорта РФ, концерна «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») и регионального отделения ВПП «Единая Россия». 

Будущие атомщики побывали на действующем энергоблоке атомной станции, посетили реакторный и турбинный залы, увидели главные циркуляционные насосы (ГЦН). На полномасштабном тренажере - аналоге блочного щита управления (БЩУ) АЭС студентам представилась возможность попробовать себя в роли оперативного персонала и поуправлять реактором. 

Также студенты встретились c руководителями службы управления персоналом, реакторного и турбинного цехов, молодежного движения предприятия. Ребятам рассказали о возможностях профессионального и карьерного роста на Смоленской АЭС, об уровне зарплат, о мерах поддержки молодых специалистов, об обширном социальном пакете, возможностях спортивного и культурного развития. 

«Атомщик – самая интересная профессия, лучше не найти, – считает студентка 3 курса ИГЭУ Александра Кашина. – Моя мечта – работать на блочном щите управления. Пока оперативные должности – прерогатива мужчин. Хотя не вижу проблем в том, чтобы женщины стояли у «руля» реактора. Главное – поставить цель, обрести знания, научиться их применять, и все получится!» 

 У студента 5-го курса Ивана Родионова планы еще амбициознее – дойти по карьерной лестнице до должности директора АЭС. «С детства мечтал стать атомщиком, и чтобы осуществить мечту, поступил в Ивановский энергетический университет. Очень рад, что удалось побывать на Смоленской АЭС, где эксплуатируют легендарные реакторы РБМК, с которых и началось развитие атомной энергетики. Было интересно увидеть вживую полномасштабный тренажер БЩУ», - поделился он впечатлениями. 

Напомним, что в 2022 году производственную практику на Смоленской АЭС прошли более 100 студентов профильных вузов и колледжей. А в 2023 году их количество вырастет - запланировано, что на предприятии проёдут практику порядка 120 студентов, в том числе, учащихся Ивановского государственного энергетического университета. Многие практиканты затем приходят работать на Смоленскую АЭС. Например, за последние 2 года туда были приняты более 50 молодых специалистов. 

Информация с сайта http://www.energyland.info/