«Зимний пейзаж» Бориса Мутовкина. К 70-летию известного ивановского художника

Сегодня в Фундаментальном читальном зале (А-330) открылась выставка известного ивановского художника Бориса Анатольевича Мутовкина.

Борис Анатольевич представляет среднее поколение династии художников Мутовкиных. К сожалению, он ушёл из жизни, едва переступив порог пятидесятилетия. В этом году ему исполнилось бы 70 лет. Творчество Бориса Анатольевича отличается исключительной многогранностью. Сохраняя приверженность классической традиции, художник использовал разнообразные сюжеты: урбанистические, бытовые и военные, он писал портреты и натюрморты. Однако главной привязанностью оставалась природа.

Выставка "Зимний пейзаж" из собрания семьи Мутовкиных и коллекции Натальи Евгеньевны Гавриловой насчитывает 20 работ. В каждом пейзаже одухотворённость и присутствие человека: родные места средней полосы России, их неброское очарование, мастерски переданная тишина, богатство оттенков снежной белизны, тёмная зимняя незамёрзшая вода, прозрачный морозный воздух. В картинах высвечивается красота обыденной жизни русской деревни: заснеженные баньки, рубленые избы, стая домашних гусей на снегу, покосившийся забор, женщина с коромыслом и наполненными водой вёдрами на плечах... На открытии выставки жена художника Наталья Александровна, отмечала его жажду творчества и мудрое ощущение жизни как величайшей ценности. Борис Мутовкин оставил более пятисот работ. Большинство картин на экспозиции выставляются впервые. Три работы из представленных принадлежат кисти продолжателя династии - Дмитрия Борисовича Мутовкина, выпускника кафедры технологии машиностроения.

Ирина Игоревна Ведерникова, заведующая кафедрой, указала на важность поддержания традиции и сохранения династии, подчеркнув творческий потенциал семьи. Выставка "Зимний пейзаж" будет действовать до конца января 2021 года.

Приглашаем познакомиться с работами большого мастера пейзажной живописи Бориса Мутовкина и талантливыми эскизами Дмитрия Мутовкина.

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ

#Иваново #Ивановскаяобласть #регион37 #region37 #ИГЭУ #Библиотека_ИГЭУ#БорисМутовкин #ДмитрийМутовкин #живопись #пейзаж #зимнийпезаж #зима#выставки