О лекции «Современная военная авиация»

 

В рамках военно-патриотического цикла бесед для обучающихся 1-3 курсов Военного учебного центра ИГЭУ 19 мая в читальном зале научной литературы библиотеки состоялась дополнительная лекция «Современная военная авиация». С её достижениями и проблемами, с различными классами военных самолётов обучающихся знакомил Михаил Сергеевич Сайкин, доцент кафедры теоретических основ электротехники и электротехнологии, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель Российской Федерации. 

Уникальный специалист, непосредственно вовлечённый в процесс производства космической и авиатехники, М.С. Сайкин рассказывал аудитории о технических характеристиках самолётов, делал аналогии с современными зарубежными «недружественными» «крылатыми машинами». 

С первого применения самолетов на поле боя их роль в военных конфликтах постоянно растёт. Принципиально важным стало значение авиации в последние десятилетия. Боевые самолеты получают всё более совершенную электронику и мощные средства ведения боя, увеличивается их скорость, снижается заметность на экранах радаров. В настоящее время авиация даже «в одиночку» может сыграть ключевую роль в современном региональном конфликте. Но  самолёты с новой компановкой стоят настолько дорого, что их постройку могут себе позволить только очень богатые технологически развитые страны с «научной традицией». Россия относится к той категории государств, которые даже в тяжёлые 1990-е годы поддерживали и развивали свои Военно-воздушные силы (сейчас - Воздушно-космические силы).

Увлекательный, информационно насыщенный рассказ Михаила Сергеевича Сайкина дополнялся реальными историями воздушных боёв. Вопросы от аудитории сыпались один за другим. К сожалению слушателей, лекционного времени было недостаточно: надеемся, что такая возможность представится в будущем. Библиотека сердечно благодарит М.С. Сайкина за участие в лектории и надеется на дальнейшие встречи и совместные познавательные мероприятия.

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ