Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Электроэнергетика и электротехника»

 

С 10 по 13 октября 2022 года в Казанском государственном энергетическом университете прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Электроэнергетика и электротехника» (3й тур ВСО). В олимпиаде приняли участие 66 студентов из 11 ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России. 

В состав команды ИГЭУ под руководством старшего преподавателя кафедры ТОЭЭ Баженова В.С. вошли следующие студенты: Грушин И.И. (4-24), Доржинкевич А.Ф. (2-36М), Идрисов Д.М. (1-29М), Напалков К.Е. (4-24), Новиков И.В. (2-36М), Семочкин Д.А. (4-24), Шоронов В.Е (1-36М).

Олимпиада состояла из двух этапов – решение задач и тестирование по следующим дисциплинам: «Теоретические основы электротехники», «Электрические и электронные аппараты», «Электроснабжение», Электрические машины».

В состав жюри вошли руководители команд вузов-участников.

По результатам оценки жюри лучшими в общекомандном зачёте стали:

  • I место – команда Национального исследовательского университета Московского энергетического института;
  • II место – команда из Ивановского государственного энергетического университета;
  • III место – команда из Казанского государственного энергетического университета.

Итоги личного первенства:

  • Дипломами ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ награждены - Идрисов Д.М. (1-29М), Напалков К.Е. (4-24), Семочкин Д.А. (4-24).
  • Дипломами ВТОРОЙ СТЕПЕНИ награждены - Грушин И.И. (4-24), Доржинкевич А.Ф. (2-36М), Шоронов В.Е (1-36М).
  • Отдельной ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ за лучший результат в команде отмечен Идрисов Д.М. (1-29М).

Организаторы олимпиады отметили, что все команды продемонстрировали блестящие теоретические знания, практические навыки и умения по электроэнергетике и электротехнике. Это является доказательством того, что в России силен интерес молодежи к точным наукам, являющимися фундаментом высокотехнологичного общества. При этом существенный вклад в подготовку студентов вносят их наставники, обладающие глубокими знаниями в предметной области, и владеющие методикой подготовки студентов, а также руководство вузов-участников олимпиады.

В рамках проведения заключительного (всероссийского) этапа Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА» в стенах КГЭУ также состоялись: учебно-методический семинар по вопросам проведения профессиональных дисциплин, а также конференция «Проблемы и перспективы развития электроэнергетики и электротехники», активное участие в качестве эксперта в которых принял руководитель команды от ИГЭУ, старший преподаватель кафедры ТОЭЭ, Баженов В.С. 

Для студентов и руководителей команд были организованы экскурсии по КГЭУ, включавшие в себя посещение учебных и научно-исследовательских лабораторий для подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям.

В рамках обширной культурной программы состоялась обзорная экскурсия по исторической части столицы Республики Татарстан - Казани.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем всем участникам новых побед, достижений, знаний!

 

Информацию предоставил ст. преподаватель каф. ТОЭЭ ИГЭУ, Баженов Владимир Сергеевич.

Фотографии предоставлены Оргкомитетом олимпиады